Чавес: Венесуэла не подчиняется никаким "империям" и вправе разрабатывать атомную энергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чавес: Венесуэла не подчиняется никаким "империям" и вправе разрабатывать атомную энергетику

Энергетика
329
Президент Венесуэлы Уго Чавес резко осудил позицию президента США Барака Обамы по строительству АЭС в Венесуэле.
Глава Белого дома высказался в том ключе, что Венесуэла, помимо права на развитие мирного атома, имеет и обязательства не создавать ядерное оружие. В ответ на эти слова У.Чавес заявил, что Венесуэла не подчиняется никаким "империям" и вправе разрабатывать атомную энергетику, передает РБК.
Ответ президента Венесуэлы на замечания Обамы прозвучал в ходе выступления Чавеса перед Академией высшего образования в Триполи, столице Ливии, где ему было присуждено почетное звание.
В Триполи Чавес находится с официальным визитом. В ходе ливийского визита президент Венесуэлы подписал с главой Ливии Муаммаром Каддафи ряд экономических соглашений. Подробности не сообщаются.
Напомним, что 15 октября Россия и Венесуэла подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации на территории Венесуэлы атомной электростанции. Соглашение предусматривает не только строительство по российской технологии под ключ двухблочной АЭС (мощность каждого реактора - 1200 МВт), но и сооружение исследовательского реактора для наработки радиоизотопов, которые предполагается использовать в медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас