Украинский рынок акций завершил неделю фиксацией прибыли игроками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил неделю фиксацией прибыли игроками

Фондовый рынок
140
Украинский рынок акций в пятницу продемонстрировал умеренное снижение на неоднозначном внешнем фоне в преддверии ожидания результатов саммита G20, а также в связи с фиксацией прибыли игроками перед выходными: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,76% - до 1832,92 пункта, индекс ПФТС - на 0,13%, до 737,24 пункта.
Торговая активность держалась на низком уровне, "медвежьи настроения" превалировали в течение всей торговой сессии.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, коррекцию на украинских площадках после двухдневного роста вызвал саммит G20, от которого игроки ожидали конкретных решений относительного будущего мировой финансовой системы.
Как отметил эксперт, основной вопрос, который интересует инвесторов всего мира, это прекращение так называемых "курсовых войн", однако четкой позиции представители "большой двадцатки" пока не представили.
По его словам, фактором, сыгравшим на понижение украинских фондовых индикаторов, также стала разнонаправленная корпоративная отчетность из США, которая, "скорее, путала инвесторов".
"В целом на рынки довлело отсутствие значимой макростатистики и неуверенность относительно результатов саммита", - подытожил эксперт.
На УБ большинство "голубых фишек" закрылось снижением на 0,5-2%.
Лидерами падения оказались акции Новомосковского трубного завода (-7,07%) и "Лугансктепловоза" (-3,06%).
Распродажи наблюдались по позициям металлургов. Наибольшее снижение зафиксировано по акциям Днепровского меткомбината им. Дзержинского (-2,7%), Алчевского меткомбината (-2,54%) и "Азовстали" (-2,1%).
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, дополнительное давление на стоимость акций Алчевского меткомбината по-прежнему оказывает информация об остановке двух доменных печей в связи с сохраняющимися сырьевыми проблемами на комбинате.
Покупки наблюдались в акциях "Укрнафты" (+0,19%) и "Центрэнерго" (+0,03%).
На УБ объем торгов акциями в пятницу составил 78 млн грн, объем торгов на срочном рынке - 37 млн грн.
На ПФТС в этот день заключены сделки на сумму 142 млн грн, в том числе с акциями - на 12 млн грн.
По прогнозам Иванишина, на следующей неделе динамика фондового рынка как в Украине, так и на внешних рынках всецело будет зависеть от результатов саммита стран G20, большое внимание на котором будет уделено вопросам регулирования валютных рынков.
Как отметил Левинский, в предстоящий понедельник, скорее всего, направление движения рынков будет определяться показателями промышленных заказов в еврозоне и продажами домов на вторичном рынке в США, однако влияние также окажет и продолжающийся сезон корпоративной отчетности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас