Счетная палата хочет контролировать местные бюджеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата хочет контролировать местные бюджеты

169
Счетная палата готовит проект изменений к Конституции, который позволит ведомству контролировать местные бюджеты. Об этом сообщают источники "Зеркала недели".
Так, Счетная палата хочет внести изменения в 98-ю статью Основного закона, которая позволит ей контролировать местные бюджеты. В этой связи источники напоминают, что ведомство до сих пор не может добиться изменений к Конституции, которые позволят ей контролировать доходную часть государственного бюджета.
Эксперты "Зеркала недели" указывают, что инициатива Счетной палаты противоречит Европейской хартии местного самоуправления, а также 7-й и 140-й статьям Конституции Украины.
Кроме того, она идет в разрез с резолюцией Совета Европы, согласно которой административный надзор всегда осуществляют органы исполнительной власти и везде строго формализован. Счетная палата, как орган Верховной Рады в свою очередь осуществляет лишь аудит на предмет эффективности и целесообразности использования средств.
Эксперты полагают, что инициатива ведомства по контролю за местными бюджетами - еще один факт, свидетельствующий о централизации власти на местах и подчинении ее единой политической линии.
Предложения Счетной палаты уже переданы в комитет по экономическим реформам.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас