Гейтнер: Страны "двадцатки" должны разрабатывать нормы по определению валютных курсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гейтнер: Страны "двадцатки" должны разрабатывать нормы по определению валютных курсов

Казна и Политика
180
Страны "большой двадцатки" должны разрабатывать специальные нормы по определению валютных курсов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением в преддверии встречи глав финансовых ведомств G20 выступил министр финансов США Тимоти Гейтнер.
Он отметил, что государства нуждаются в своеобразных ориентирах в данном направлении. По его словам, "сейчас нет твердой уверенности в том, что все происходит достаточно честно". "Мы бы хотели, чтобы страны продвигались в направлении пакета норм, которые все будут соблюдать в рамках политики по определению валютных курсов", - сказал министр.
"Полагаю, что все валюты можно разделить на три категории. В первой находятся те, чьи курсы существенно занижены, включая китайский юань. Во второй - развивающиеся экономики с гибкими обменными курсами, где власти производят соответствующие вмешательства или вводят налоги во избежание рисков существенного завышения оценки или инфляционного давления. Наконец, в третьей "корзине" оказались ключевые валюты, курс которых приблизительно выровнен", - сказал глава Минфина США.
Касаясь действий Китая, Гейтнер предположил, что "властям КНР было бы легче предпринимать шаги в данном направлении, если бы они знали, что другие развивающиеся рынки следуют вместе с ними". При этом американский министр "согласен с теми, кто считает, что Пекин в данном случае действует не слишком быстро".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас