Украинский рынок корректируется после недавнего падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок корректируется после недавнего падения

Фондовый рынок
136
По итогам торговой сессии среды, 20 октября, индекс Украинской биржи вырос на 1,48% до уровня 1817,0 базисных пунктов, индекс ПФТС по итогам дня прибавил 0,41%, закрывшись на уровне 722,08 .
Открывшись снижением более чем на 13 пунктов, в первые минуты торгов индекс украинских акций UX зафиксировал новый минимум на отметке 1769,30, после чего торги перешли на позитивную территорию вслед за разворотом внутридневного тренда на европейских площадках.
"Улучшение настроений на торгах в Европе было связано с публикацией протокола заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, в котором, в частности, было отмечено, что Комитет проголосовал 8 голосами против 1 за сохранение программы покупок облигаций на уровне 200 млрд. фунтов.
Кроме этого некоторые из членов Комитета заявили о необходимости повышения ключевой процентной ставки, которая с марта 2009 года находится на рекордно низком для Великобритании уровне 0,5% на 0,25 процентных пункта", - объясняет аналитик интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.
Перепроданный украинский рынок активно отреагировал на позитивную внешнюю конъюнктуру, скорректировавшись после вчерашнего падения, и смог зафиксировать внутридневной максимум на уровне 1817,68 пункта по индексу УБ, вблизи которого и прошло закрытие торговой сессии.
Динамику лучше рынка показали акции банковского сектора, несмотря на то, что по итогам третьего квартала доходы украинских банков сократились на 7,4%. Так, бумаги "Укрсоцбанка" выросли в цене на 1,84%, банк "Аваль" подорожал более значительно - на 3,78%. Акции энергогенерирующих компаний также сегодня показали значительный рост на фоне информации о заинтересованности корпорации "ДТЭК" в увеличении своей доли в этом секторе. По итогам дня акции "Западэнерго" и "Центрэнерго" выросли на 2,46% и 2,57% соответственно.
В минусе сегодня закрылись бумаги "Укртелекома" (-0,23%) и "Алчевского меткомбината" (-0,28%), которому повредила информация о том, что ИСД проиграла в суде "Метинвесту" еще 250 млн. грн.
Лидерами по объемам торгов сегодня стали "Укрнафта" и банк "Аваль" - 14,69 и 12,11 млн. грн. соответственно. Общий объем торгов на Украинской бирже составил 145,46 млн. грн., из них 36,1 млн. грн. - объем торгов на срочном рынке.
Завтра на украинском рынке возможно продолжение коррекционного роста, однако большой объем макростатистики, которая будет опубликована в четверг, может оказать давление на торги в том случае, если они окажутся хуже прогнозных значений. "Наиболее важной для инвесторов будет информация об объеме розничных продаж в Великобритании, которая будет опубликована в первой половине дня, а также традиционно публикуемая в 15:30 информация изменения о количества заявок на пособие по безработице в США", - отмечает аналитик iTrader.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас