Падчеризация отраслей экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падчеризация отраслей экономики

Казна и Политика
740
Государственная политика по развитию промышленного сектора экономики реализовывается в пользу одних отраслей экономики и в ущерб другим. Обещанное в разгар кризиса развитие внутреннего рынка так и не дало ощутимых результатов. Взаимодействие между отечественным бизнесом и властью по работе на внешних рынках оставляет желать лучшего. А отраслевые льготы все больше делят предприятия на любимых и приемных "детей государства".
Окончание кризиса для промышленного сектора прошло далеко не так гладко, как того хотелось бы. Несмотря на постепенное восстановление деловой активности на различных рынках отдельные отрасли украинской экономики продолжают пребывать в достаточно сложном положении.
Восстановление позиций крупнейшей экспортноориентированной отрасли страны, каковой является горно-металлугический комплекс, повлекла за собой пересмотр льготных условий работы для промышленности в целом. Хотя далеко не все отрасли успели восстановиться после кризиса и начать эффективно работать. После отмены постановления Кабмина №925 от 14 октября 2008 года, проще говоря, антикризисного меморандума, ряд смежных отраслей в отечественном ГМК оказались под ударом.
Кого поддерживаем?
То, что главной головной болью отечественного химпрома был и остается дорогой импортный газ, знают все. Но после отмены кризисных льгот ситуация усугубилась. По данным директора департамента развития химической промышленности Министерства промышленной политики Украины Владимира Мешкова, оптимальная цена природного газа для производителей азотных минеральных удобрений при действующих рыночных ценах должна составлять 205 долларов за 1 тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов).
В данный момент, согласно постановлению НКРЭ, цена природного газа для промышленных предприятий (в том числе, производителей азотных минеральных удобрений) составляет 275 долларов за 1 тысячу кубометров. Естественно, что в таких условиях говорить о здоровой конкуренции с теми же россиянами не приходится.
Однако пока Минпромполитики, во исполнение поручения премьер-министра Николая Азарова, разрабатывает механизм снижения цен на природный газ для производителей азотных минеральных удобрений, Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о приостановлении взимания антидемпинговых пошлин с российских поставок нитрата аммония. Как результат - лавинообразный рост импорта российской селитры в Украину.
По данным Госкомстата, в январе-сентябре 2010 года импорт аммиачной селитры из России вырос на 79,5%, до 226,2 тысячи тонн. В то время, как антидемпинговая пошлина, которую задействовали ранее, позволяла сохранять паритет цен на рынке. И то, что на своем последнем заседании от 15 октября 2010 МКМТ продлила срок рассмотрения заявлений химиков, явно говорит о том, что формально признак демпинга со стороны россиян есть.
Схожая ситуация сложилась и в стекольной отрасли, которая оказалась в положении даже не падчерицы, а практически "сироты беспризорной" с точки зрения оказания государственной поддержки. К сложностям, которые испытывали предприятия стекольной промышленности в связи с подорожанием соды, дефицитом вторсырья, дороговизной энергоносителей с конца первого полугодия года также добавились демпинговые проблемы.
Вначале июня 2010 года истек срок действия предварительной пошлины в размере 31,25% на ввоз в Украину листового термически полированного неармированного прозрачного стекла (сиречь флоат-стекла) толщиной 3,5-4,5 миллиметра. Как показывает практика последних лет, открытый доступ более дешевого российского и польского стекла на наш рынок может способствовать увеличению импорта в 2-4 раза. А следовательно поставит под вопросом выживание и развитие отечественных стекольщиков.
Дружественные ограничения
Едва только новый Кабинет занял свои кресла, сразу декларировал обязательную поддержку нацпроизводителей на внутреннем рынке и их продвижение на мировых. Вот только действия за декларациями последовали обратные. Взаимная отмена пошлин с Россией принесла выгоду только одной подотрасли ГМК - украинским трубникам. А вот наш рынок остался совершенно беззащитным перед продукцией зарубежных химиков, стекольщиков и ферросплавщиков.
Безусловно, ферросплавщики уже не раз просили Кабмин любым способом ограничить импорт продукции. В начале года все-таки было начато расследование, но длится оно до сих пор, а власти так и не ввели даже предварительных заградительных мер. После полугодового расследования профильная ассоциация УкрФА даже объявила о вероятной полной остановки ферросплавных предприятий на неопределенный срок, из-за резкого снижения загрузки заводов и увеличения себестоимости производства.
При этом украинские ферросплавщики настроены весьма миролюбиво, настаивая на ограничениях лишь в отношении поставок из ЮАР, Южной Кореи, Македонии и Китая, тогда как доступ сплавов производства России, Казахстана и Грузии предлагается оставить открытым. Предлагаемая украинскими ферросплавщиками система квотирования поставок полностью соответствует требованиям ВТО и интересам государства. Однако, как и в случае с химическим и стекольным антидемпингом решение проблемы затягивается.
В связи с этим возникает вопрос, почему официальные власти Украины откладывают подписание соглашения о создании Зоны свободной торговли с Евросоюзом? И нет ли в этом влияния внешних сил, например Кремля? В интервью на одном из украинских телеканалов президент Виктор Янукович отметил, что угроза поглощения экономики Украины Россией существует, несмотря на интеграцию Украина в мировую экономику.
Очевидно, что промышленная политика государства неоднозначна - присутствуют явные перекосы в оказании преференций и поддержки представителям одних отраслей за счет других.
В связи с этим принципы внешней торговли требуют пересмотра уже в ближайшее время, поскольку даже вне зависимости от курса на создание зоны свободной торговли с ЕС или РФ, конкуренция на ряде рынков слишком высока. И пока что эта борьба зачастую складывается далеко не в пользу отечественных предприятий.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас