Янукович отберет у Черновецкого все? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович отберет у Черновецкого все?

Казна и Политика
6586
Киевский градоначальник Леонид Черновецкий стремительно теряет былое влияние. Сперва его лишили всех властных полномочий, де-факто передав их первому заместителю мэра и доверенному лицу Президента Александру Попову, а впоследствии началось и давление на бизнес. Так, "первой ласточкой" стал возврат в коммунальную собственность города холдинговой компании "Киевгорстрой", на очереди - не менее значимые активы семьи Черновецкого. С чем останется опальный мэр и его "молодая команда" выясняли журналисты портала "Политика и деньги".
Строительные баталии
Семья Леонида Черновецкого может распрощаться с львиной долей своих активов, полученных в лучшие времена работы Леонида Михайловича на посту киевского градоначальника. Одним из них является холдинговая компания "Киевгорстрой", которая входила в сферу влияния зятя киевского градоначальника Вячеслава Супруненко. Именно с его именем связывают финансовую компанию "Новый регион", которая за 114 млн грн. обзавелась 80% ценных бумаг предприятия.
Однако новое руководство столицы, возглавляемое первым заместителем Леонида Михайловича и, по слухам, нового главы КГГА (после изменения закона о столице кандидат на эту должность будет назначаться лично Президентом) Александром Поповым решило восстановить справедливость.
Для этого Александр Павлович даже инициировал проведение внеочередного собрания акционеров "Киевгорстроя", которое ознаменовалось скандалом. Дело в том, что на заседание не пустили вице-президента холдинговой компании Вячеслава Топчия, а также миноритарного акционера - кипрскую инвестиционную компанию Intrapolia Limited (8%). Мерзнуть на улице остались и депутаты от блока Черновецкого Алла Шлапак, Алексей Самохин, Виталий Павлик и пр.
Собрание прошло оперативно. После того, как выяснилось, что около 20 присутствующих владеют 80% акций, было принято решение изменить топ-менеджмент компании. В частности, новым главой правления вместо Василия Можара был назначен начальник Главного управления жилищного обеспечения Киева Михаил Голица.
Главой наблюдательного совета акционеры избрали нынешнего и.о. председателя Главного управления коммунальной собственности КГГА (ранее эту должность занимал правая рука мэра Анатолий Чуб) Егора Русина. Членами НС стали почетный президент холдинга Владимир Поляченко и сотрудник Главного управления коммунальной собственности КГГА Антон Пукас.
На собрании также было принято решение изменить регистратора: вместо компании "Адрем", которую связывают с именем Вячеслава Супруненко, эту почетную миссию возложили на "Финреестр". После завершения заседания Александр Попов сообщил собравшимся журналистам, что 80% акций вернулись в коммунальную собственность. "Я неоднократно заявлял, что стратегические объекты должны принадлежать киевлянам.
Как вам известно, в июле 2009 управлением коммунальной собственности был заключен договор купли-продажи 80% акций холдинговой компании "Киевгорстрой", которые принадлежали киевлянам. Но сделка купли-продажи не была закрыта, и акции остались в собственности общины Киева. В июле 2010 состоялась попытка отобрать акции у Киева. Благодаря усилиям КГГА и правоохранительных органов, такие незаконные действия были пресечены",- не преминул похвастаться заместитель градоначальника.
Александра Попова успел поддержать и Киевский апелляционный хозяйственный суд, который 14 октября отменил решение Киеврады от 2007 года, согласно которому было разрешено приватизировать ХК "Киевгорстрой". Иными словами, согласно решению Фемиды, строительная компания была внесена в список объектов, которые не подлежат приватизации.
Позиции же экс-собственников предприятия выглядят не так и убедительно. Об этом говорит тот факт, что альтернативное собрание акционеров, которое прошло под стенами метрополитена одновременно с заседанием, возглавляемым Александром Поповым, не дало реальных результатов. В частности, на нем интересы иностранных акционеров компаний-нерезидентов (Atima Limited, Altimak Limited, Intermion Limited, Investion Limited, Vigorans Limited, Intrapolia Limited, Surtoria Limited, Akvista Limited) представляли Стивен Авраам и Джон Апокидес.
По их итогам председателем правления был переизбран Василий Можар, а также членами правления - Дмитрий Гуленко, Александр Галицкий, Алексей Булгаков, Василий Козачук, Петр Мацарский, Сергей Драч, Владимир Стефанивский, Вера Герасимова, Вячеслав Топчий и Петр Мазотов. Денис Комарницкий (депутат Киевсовета, блок Черновецкого) возглавил наблюдательный совет холдинга.
Однако это не дало особых результатов, поскольку все руководящие функции на себя взял Михаил Голица. В частности, он принимал участие в празднованиях по случаю ввода двух домов компании, расположенных на левом берегу столицы.
Активы под угрозой?
Стоит отметить, что "Киевгорстрой" может стать только "первой ласточкой" грядущей массовой борьбы властей с семьей Черновецкого. В частности, по данным КГГА, дела по возврату городу акций ранее находящихся в коммунальной собственности "Киевгаза" и "Киеводоканала" (были проданы той же ФК "Новый регион") сейчас находятся в судах.
Киевские чиновники хотят забрать у окружения горе-мэра дорогие земельные участки над станциями метрополитена. В частности, речь идет о гектарах земли на пр. Бажана, расположенных возле станций метро "Осокорки", "Позняки" и "Харьковская", которые в 2009 году были сданы в аренду девяти юридическим лицам для строительства объектов коммерческой недвижимости.
Речь может идти и об отмене предыдущих решений Киеврады о выделении свыше 10 га в районе наземной части Святошинско-Броварской линии метро. Свои претензии киевские власти намерены предъявить и на земельные участки, где расположены фитнес-клубы сети Freestyle, которые якобы имеют отношения к сыну Леонида Черновецкого Степану.
"Около Центрального универмага на Крещатике есть целый квартал строений, которые с помощью команды Черновецкого оказались в руках коммерческих структур", - говорит народный депутат от фракции БЮТ Владимир Бондаренко. По его мнению, именно эти строения власть будет забирать в первую очередь.
Владимир Бондаренко также отмечает, что возврату подлежат престижные земельные участки вдоль береговой линии Днепра и в заливах Десны, которые Киеврада активно продавала на протяжении последних нескольких лет. К слову, одним из самых скандальных ее решений была продажа участков на заповедной территории Жукова острова.
"Черновецкому удалось договориться с властью лишь о том, чтобы защитить от криминального преследования только самых близких ему людей. Но никто не гарантировал сохранение за ним активов, выведенных из коммунальной собственности", - рассказывает один из депутатов Блока Черновецкого.
Черновецкий еще нужен
Стоит отметить, что начавшееся преследования семьи Черновецкого связано с изменением Леонидом Михайловичем своих политических взглядов. В частности, в последнее время по Киеву поползли слухи, что киевский градоначальник передумал сотрудничать с регионалами.
По непроверенной информации, Леонид Михайлович в последнее время вышел из-под контроля Президента, сопротивлялся отбору у своей семьи приватизированной ранее собственности и даже, как говорят, на почве всего этого вступил в сговор с Юлией Тимошенко (якобы он ей пообещал сложить с себя полномочия мэра, после чего были бы назначены досрочные выборы, на которых выставила бы свою кандидатуру "Леди Ю").
Именно с этим и связана ликвидация райсоветов в столице, что в конечном итоге привело к отмене выборов 31 октября. Причем, официальной версией данного решения стал тот факт, что депутаты не приносят никакой пользы для жителей столицы и в то же время съедают бюджетные деньги - около 10 млн грн. в год.
"Теперь Киевом фактически будут править донецкие. А киевлян фактически лишили права выбирать себе власть", - заявил народный депутат от фракции БЮТ Анатолий Семинога. Регионалы же заявляют, что пойти на этот шаг их вынудил сам Черновецкий.
Лишив киевского градоначальника всех рычагов влияния, Партия Регионов заинтересована в том, чтобы Леонид Черновецкий сохранил должность мэра Киева. "Регионалам невыгодно убирать Черновецкого, потому что тогда надо будет проводить прямые выборы киевского мэра. Они к ним не готовы", - предполагает директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.
По мнению экспертов, Леонид Михайлович будет занимать свой пост до 2012 года, когда должны состояться новые выборы киевского градоначальника. Схожей точки зрения придерживается и председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран, по мнению которого, ПР необходим Черновецкий, поскольку на него можно будет переложить всю ответственность в том случае, если работа местных властей получит неудовлетворительную оценку.
В то же время, деятельность Леонида Черновецкого будут контролировать, особенно это касается таких важных действий, как распределение денег, земли, собственности. Более того, мэр не сможет подписать ни одно решение Киеврады без резолюции главы КГГА, как контролирующего органа.
Для того чтобы обеспечить стабильную работу Александра Попова, регионалам необходимо взять под контроль Киевраду, без санкции которой невозможно решить такие важные вопросы, как утверждение бюджета, программы развития Киева, изменений в Генплан, вопросов приватизации земли и собственности.
На сегодняшний день ситуация в главном законодательном органе столицы непростая и у депутатов ПР пока нет тут стабильного большинства. Однако они могут его сформировать за счет раскола БЮТ и Блока Черновецкого. В последнем на сторону новой власти стали переходить представители бизнеса, которые не связаны с Олесем Довгим или с зятем Черновецкого Вячеславом Супруненко. А это не много, ни мало - половина фракции.
Раскол наблюдается и в БЮТе. В частности, часть этой политической силы избрала своим главой Дениса Москаля, который является бизнес-партнером регионала Андрея Кравца. Именно за счет сменивших свои политические взгляды депутатов Александр Попов и может сформировать большинство. Тем более, что мотивационных инструментов для этого у "хозяина" Киева довольно много.
Максим Голубченко
По материалам:
Фiнансовий Захист
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас