Игроки на украинском рынке акций в понедельник продолжили существенные распродажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игроки на украинском рынке акций в понедельник продолжили существенные распродажи

Фондовый рынок
117
Украинский рынок акций в понедельник в очередной раз оказался вне влияния мировых тенденций и продолжил нисходящий тренд на фоне падения интереса нерезидентов и слабой внутренней ликвидности. Индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 1,26% - до 1815,70 пункта, индекс ПФТС - на 1,63%, до 732,64 пункта.
Как прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию на рынке аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, между отечественным и западноевропейским рынком в понедельник наблюдалась обратная корреляция: на фоне роста в мире украинский рынок падал.
При этом он подчеркнул, что, по данным Всеукраинского депозитария ценных бумаг, на прошлой неделе объем задепонированных средств на "Украинской бирже" сократился на 8,8% - до 135 млн грн, что свидетельствует о выводе средств с украинского фондового рынка.
Кроме того, по мнению В.Иванишина, негативным сигналом для отечественного финансового рынка является сокращение объема облигаций внутреннего государственного займа в портфеле нерезидентов на прошедшей неделе на 6,2% до - 7895,58 млн грн.
На УБ лидерами падения стали акции "Интерпайп Новомосковского трубного завода" (-17,24%), "АвтоКрАЗа"% (-5,77%) и "УкрАВТО" (-4,69%).
Как отметил В.Иванишин, несмотря на информацию о том, что Министерство экономики может ввести антидемпинговые пошлины на ввоз аммиачной селитры из России, акции концерна "Стирол" снизились на 4,64%.
В целом на УБ большинство ликвидных бумаг подешевело на 0,5-4%.
В первой половине дня зафиксированы агрессивные распродажи акций "Мотор Сичи" (-2,49%), которые в ходе торгов снижались на 4% и по итогам дня показали наибольший торговый оборот.
Среди внутренних корпоративных новостей В.Иванишин отметил, что ИСД проиграл "Метинвесту" в Донецком апелляционном суде еще 250 млн грн за недозакупку железорудного сырья в июне 2010 года. На этом фоне акции Алчевского меткомбината снизились на 1%.
Вместе с тем, ростом закрылись акции "Захидэнерго" (+0,64%). По оценке В.Иванишина, free-float по ним практически исчерпан, поэтому по этой позиции нет сильных продавцов.
Кроме того, подорожали акции Алчевского коксохима (+6,06%), Стахановского вагоностроительного завода (+0,35%) и Сумского НПО им.Фрунзе (+0,27%).
На УБ объем торгов с акциями составил 96,6 млн грн.
На ПФТС в этот день заключено сделок на 146,8 млн грн, в том числе с акциями – на 18 млн грн.
По прогнозам В.Иванишина, во вторник на украинских площадках сохранится негативная тенденция: несмотря на положительные настроения на мировых фондовых рынках, украинские биржи останутся в стороне от восходящей тенденции.
Кроме того, он отметил, что на мировых рынках назревает коррекция после существенного роста фондовых индексов, что может обусловить новую волну распродаж на отечественных биржах.
В то же время, специалист департамента международных продаж инвестиционной группы "Сократ" Валерия Коцур допускает, что уверенное закрытие американских индексов в "зеленой зоне" даст повод украинским индексам восстановить понесенные в понедельник потери. Однако, по ее мнению, вряд ли объемы покупок будут высокими.
Как отметил В.Иванишин, во вторник будут опубликованы индексы деловой активности исследовательского института ZEW, а также квартальные отчеты следующих компаний: Bank of America Corporation, Bank of New York Mellon Corp, Johnson & Johnson, Yahoo.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас