Мнение: Украина не располагает достаточными средствами для добычи нефти и газа в Венесуэле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Украина не располагает достаточными средствами для добычи нефти и газа в Венесуэле

Энергетика
225
Украина не располагает достаточными финансовыми средствами для добычи нефти и газа в Венесуэле, считают опрошенные эксперты.
"Чтобы реализовать такие масштабные проекты, нужны деньги. НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укрнафта" не имеют нужного финансового ресурса", - считает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.
В свою очередь, независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут считает, что "Нафтогаз Украины", ДК "Укргазвыдобування" и "Укрнафта" могли бы стать вполне состоятельными игроками, реализующими международные проекты, но лишь при условии реформирования и увеличения финансирования.
"Пока эти заявления (Виктора Януковича о добыче Украиной нефти и газа на территории Венесуэлы – ред.) мало чего стоят, и все закончится тем, чем заканчиваются дела в северной Африке", - подчеркнул М.Гончар.
При этом А.Нарбут провел аналогию с проектами по добыче углеводородов реализуемыми Украиной на Африканском континенте.
"Даже проекты в Египте и Ливии недофинансированы, с финансированием добычи в Венесуэле у нас будет большая проблема", - сказал он.
Как сообщалось, в ходе визита в Украину президента Венесуэлы Уго Чавеса и по итогам его встречи с украинским президентом Виктором Януковичем достигнута договоренность о реализации проектов по добыче нефти и газа на территории Венесуэлы
По словам президента Украины, этот вопрос будет одним из приоритетных в двусторонних отношениях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас