Эксперты стран СНГ обсудят в Минске перспективы сотрудничества в атомной энергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты стран СНГ обсудят в Минске перспективы сотрудничества в атомной энергетике

Энергетика
96
Заседание комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях состоится 19-20 октября 2010 года в Минске, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ. В проект повестки дня заседания включено 16 вопросов.
"Участники заседания намерены обсудить ход подготовки проектов рамочной программы по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии "Сотрудничество "Атом - СНГ" и плана ее реализации с участием предприятий и организаций атомной отрасли, а также вопросы разработки проектов соглашений о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории СНГ", - сказал сотрудник пресс-службы.
По словам представителя Исполкома СНГ, также планируется обсудить вопрос о создании соответствующей комиссии, которая будет курировать эту сферу.
Кроме того, участники заседания обсудят вопросы формирования комплексной системы поддержания безопасности исследовательских ядерных установок, создания "Коалиции исследовательских реакторов" СНГ и ряд других правовых вопросов.
Ожидается, что на заседании комиссии также будут рассмотрены предложения по разработке проекта соглашения стран СНГ по обмену данными системы ИНИС МАГАТЭ, вопросы координации работ стран СНГ и ЕврАзЭС в области ядерного образования, создания системы управления интеллектуальной собственностью в области мирного использования атомной энергии, применения медицинских технологий "Росатома" в диагностике онкологических заболеваний.
По данным Исполкома СНГ, комиссия государств - участников Содружества по использованию атомной энергии в мирных целях была создана в 1997 году и является межправительственным координационно-консультативным органом. Она формируется из руководителей соответствующих органов госуправления, ответственных за работы в области атомной энергетики в своих странах. Основными задачами комиссии являются координация усилий государств СНГ по реализации соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года и решения Совета глав правительств СНГ от 17 января 1997 года, а также выработка согласованных рекомендаций и решений по проблемам многостороннего сотрудничества в области развития атомной энергетики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас