Расчетно-кассовое обслуживание для бизнеса в 2010 году не подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расчетно-кассовое обслуживание для бизнеса в 2010 году не подорожает

Казна и Политика
407
Конкуренция между банками на рынке расчетно-кассового обслуживания для бизнеса сдержит рост цен до конца 2010 года. Удорожание может произойти не ранее середины 2011 года.
С начала делового сезона спрос на расчетно-кассовое обслуживание растет, а конкуренция между банками увеличивается. "В прошлом и в этом году банки конкурировали между собой в основном по привлечению депозитов и установлению более высоких ставок, чем банк-конкурент. С июня 2010 года, когда банки начали снижать процентные ставки по депозитам, клиенты опять начали обращать внимание на стоимость РКО и качество банковского обслуживания. Поэтому конкуренция в сегменте РКО только в начальной стадии", - считает директор департамента корпоративного бизнеса банка "Хрещатик" Алексей Манзя.
Некоторые банки даже начинают демпинговать для переманивания клиентов. "Конкуренция на рынке банковских услуг в сегменте РКО чрезвычайно высока. В настоящее время происходит большая миграция активно работающих юридических лиц по банковским учреждениям с целью поиска самых выгодных условий банковского обслуживания", - говорит региональный менеджер по продаже операционных продуктов Плюс Банка Олег Маик.
Вероятнее всего, в 2010 году тарифы по РКО останутся на нынешнем уровне, хотя перед Новым годом банки могут внедрить новые акции для клиентов. "До Нового года ничего не изменится. Возможно, некоторые банки предложат льготные тарифы перед праздниками. Основных изменений следует ожидать с начала 2011 года, как только банки оценят свои убытки/доходы в 2010 году, так как невозвраты по кредитам растут, а зарабатывать на чем-то необходимо", - говорит начальник управления стратегического развития и маркетинга банка "Глобус" Владимир Пашкин.
Однако настоящий бум спроса на услуги РКО банкиры ожидают не ранее середины 2011 года, что будет связано с активным кредитованием экономики. Тогда же возможно и повышение стоимости услуг РКО.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас