RWE и OMV отложили решение о финансировании газопровода "Набукко" на 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RWE и OMV отложили решение о финансировании газопровода "Набукко" на 2011 г.

Энергетика
162
Два основных участника проекта газопровода "Набукко" - немецкий энергетический концерн RWE и австрийская OMV - отложили до будущего года принятие решения о своем финансовом участии в строительстве этой трассы из Средней Азии в Евросоюз в обход России. Об этом пишет британский еженедельник The Economist.
Ожидалось, что эти компании объявят о крупных инвестициях в "Набукко" уже в текущем месяце. Однако они неожиданно взяли "тайм-аут" в связи с новыми трудностями, возникшими на пути этого проекта, сообщает издание. К многочисленным проблемам "Набукко", включая отсутствие контрактов на закупку газа у производителей, сейчас добавилась еще одна. Руководство "Набукко" получило от Турции уведомление о том, что значительная часть работ по прокладке трассы на турецкой территории должна быть выполнена национальными компаниями. Ранее планировалось, что строительством газопровода займутся западные RWE и OMV.
В этих условиях повысились шансы альтернативного проекта поставок газа из бассейна Каспийского моря в Евросоюз. Он предлагает использовать уже имеющуюся транскавказскую магистраль и поставлять азербайджанский газ в грузинский прибрежный город Кулеви. Здесь он будет сжижаться и направляться танкерами в румынский порт Констанца. Проект является конкурентом "Набукко", но предполагает поставки значительно меньших объемов газа в ЕС.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас