Фондовый рынок. Итоги дня: преодолеть уровни сопротивления не удалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: преодолеть уровни сопротивления не удалось

Фондовый рынок
235
Торги на российском фондовом рынке в пятницу завершились в минусе. По итогам сессии индекс ММВБ опустился на 0,16% до 1 491,48 пункта, индекс РТС - на 0,32% до 1 581,90. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ снизились на 0,80%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,67%, "Роснефти" - на 1%. Бумаги ВТБ прибавили в цене 0,44%, "Ростелекома" - 0,15%, Сбербанка - 1,16%, "РусГидро" - 0,25%.
Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко отмечает, что на открытии российской торговой сессии индексы снижались. Этому способствовало негативное закрытие торгов в США. Также, по словам Фоменко, отрицательно повлияло на динамику российских индексов снижение цен на нефть. "Однако вскоре ситуация на российских торговых площадках стала меняться в лучшую сторону: постепенно российские фондовые индексы начали выходить из минусовой зоны, - говорит он. - Инвесторы снова предприняли попытку штурма круглых значений 1 500 и 1 600 пунктов по индексам ММВБ и РТС. Поддержкой послужила положительная динамика европейских индексов".
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что в 16:30 мск в США были опубликованы ожидаемые рынком данные, которые показали увеличение общего числа розничных продаж и продаж без учета машин за сентябрь на 0,6% и 0,4% соответственно, что превысило средние прогнозы. Индекс потребительских цен при этом вырос на 0,1%, что оказалось ниже ожиданий. Опубликованные после начала американского торгового дня данные показали неожиданное падение индекса потребительских настроений Университета Мичиган за октябрь с 68,2 до 67,9 пункта. Товарно-материальные запасы в августе при этом выросли на 0,6%, превысив средние прогнозы.
"Глава ФРС Бен Бернанке в ходе вчерашнего выступления сообщил, что регулятор рассмотрит варианты дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в том случае, если инфляция останется на низком уровне, что, по сути, и показали сегодняшние данные", - добавляет Кожухова.
Стоимость нефти и металлов к окончанию российских торгов ослабевала и, несмотря на то что торги в США начались в плюсе, российские индексы на закрытии оказались в "красной зоне". "В лидерах роста оказались привилегированные акции "Транснефти" и "Северстали", прибавившие в цене 4,6% и 3,5%, - резюмирует начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич. - Хуже рынка закрылись "префы" "Ростелекома" (-2,7%) и ОГК-2 (-1,8%)".
Кожухова напоминает, что на следующей неделе в США ожидается публикация данных об изменении промышленного производства за сентябрь, объеме строительства новых домов и количестве выданных разрешений на строительство, недельном изменении количества обращений за пособиями по безработице, индекса опережающих индикаторов и индекса производственной активности ФРБ Филадельфии. В понедельник отчитаются такие компании, как Citigroup, IBM и Apple, а в течение недели можно будет увидеть квартальные данные Goldman Sachs, Yahoo!, Morgan Stanley и других.
"На этой неделе индексы ММВБ и РТС обновили свои пятимесячные максимумы, - указывает директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков. - Однако стоило индексам только слегка коснуться отметок 1 500 и 1 600 пунктов соответственно, "быки" встретили сопротивление со стороны желающих зафиксировать прибыль".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас