Украинский рынок акций завершил неделю "медвежьим настроем" на низкой внутренней ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций завершил неделю "медвежьим настроем" на низкой внутренней ликвидности

Фондовый рынок
150
Торги на украинском рынке акций в пятницу вновь проходили под давлением продавцов на фоне низкой внутренней ликвидности, при этом игроки вяло реагировали на внешние и внутренние факторы: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,49% - до 1838,86 пункта, индекс ПФТС - на 0,64%, до 744,75 пункта.
"Наличие ряда умеренно-негативных внешних сигналов, а также "слабость" внутренних покупателей, особенно перед выходными, поддерживают "медвежий" рыночный настрой. Пока не произойдет приток "свежей" ликвидности, ни внутренние, ни внешние сигналы не будут главенствующим в выборе движения", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин.
"Игроки-спекулянты "рыщут" по рынку, забирая и так низкую ликвидность. В результате позиции фондовых индексов обновляют локальные минимумы, двигаясь к майским уровням, несмотря на наблюдаемую индикативную перепроданность", - добавил он.
Его мнение разделил специалист инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Александр Дмитришин.
"Индекс УБ приближается к отметке в 1800 пунктов. Пробитие этого уровня более вероятно, если иностранные инвесторы в ближайшее время не вернутся на украинский рынок, поскольку силы внутренних игроков истощенны", - сказал он.
По словам Иванишина, в пятницу наибольшие распродажи наблюдались на открытии рынка, после чего последовал откат и вялая торговля до публикации макроэкономической статистики из США и квартального отчета General Electric. Как отметил Иванишин, слабый квартальный отчет General Electric наряду с неоднозначной макростатистикой США усилили продажи на мировых рынках, что только поддержало "медвежьи настроения" внутренних инвесторов.
По оценке аналитика, внутренний новостной фон в пятницу был умеренно-положительным. Так, Госкомстат обнародовал данные о промпроизводстве, объемы которого в сентябре повысились на 10,2% по сравнению с сентябрем 2009 года и на 2,9% по сравнению с августом 2010г, что свидетельствует о постепенном восстановлении экономики страны.
На УБ наиболее активно в пятницу торговались акции "Укрнафты" (-0,09% при объеме торгов 10 млн грн), "Мотор Сичи" (-0,1% при объеме торгов 8 млн грн) и Авдеевского коксохима (-1,13% при объеме торгов 13 млн грн).
Среди корпоративных новостей Иванишин выделил информацию о том, что Сумское НПО им. Фрунзе к III кварталу 2011 года поставит партию оборудования для "Укртрансгаза". Как отметил аналитик, на этом фоне котировки акций компаний подскочили на 3,83%, однако при незначительных объемах торгов. По его мнению, озвученная новость позитивна для акций Сумского НПО им.Фрунзе, поскольку предполагает активизацию работы НПО на внутреннем рынке.
В целом бумаги "индексной корзины" УБ в пятницу "просели" в диапазоне от 0,2% до 3,5%. Лидером снижения стали акции " Стирола", подешевевшие на 3,23%.
Немного лучше общего тренда держались котировки акций "Захидэнерго" (+0,36%) и банка "Форум" (+0,14%).
На УБ объем торгов акциями составил более 92,8 млн грн.
На ПФТС в пятницу заключены сделки на 111,5 млн грн, в том числе с акциями - на 16,8 млн грн.
По прогнозам Иванишина, на следующей неделе вероятно продолжение негативной тенденции, как на мировых, так и на отечественных площадках.
По его словам, на мировых рынках назревает коррекция после существенного роста фондовых индексов, что может обусловить новую волну распродаж на отечественных биржах.
Как отметил аналитик, среди важных новостей на следующей неделе статистика по притоку капитала и промпроизводству в США, а также квартальные отчеты следующих компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial: American Express, Boeing Company, Bank of America Corporation, Caterpillar, International Business Machines, Johnson & Johnson, Coca-Cola Company, McDonald's Corporation, AT&T Inc, The Travelers Companies, United Technologies Corporation, Verizon Communications Inc.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас