Украинский фондовый рынок завершил неделю снижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок завершил неделю снижением

Фондовый рынок
127
По итогам пятничной торговой сессии индекс Украинской биржи снизился на 0,49 % до уровня 1838.86, индекс ПФТС просел немного больше, потеряв за день 0,64% и закрывшись на отметке 744,75 пунктов.
Начав день со снижения до уровня 1821.63, индекс украинских акций в ходе торговой сессии зафиксировал внутридневной максимум 1858.61 на фоне роста основных европейских индексов. "Во второй половине дня фондовые площадки получили поддержку во время выступления председателя ФРС США Бена Бернанке, который не исключил, что центральный банк вновь предоставит дополнительную поддержку для ослабшей американской экономики.
Однако в то же время, он не сказал, что ФРС действительно примет эти меры", - отметил аналитик интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Восходящая динамика украинского рынка завершилась уже в конце дня, когда после публикации индекса настроений Мичиганского университета, значение которого оказалось хуже прогнозов, котировки на европейских фондовых площадках начали снижаться. Не сумев удержаться на положительной территории, индекс Украинской биржи закрылся на уровне 1838.86, потеряв за день 9,11 пункта.
Среди акций индексной корзины наиболее просели бумаги Концерна "Стирол", потерявшие 3.23% и акции "Стахановского вагоностроительного завода", которые подешевели на 1,39%.
Лучше индекса сегодня выглядели бумаги "Западэнерго" и банка "Форум", которые показали рост на 0,36% и 0,14% соответственно.
Лидерами по объемам торгов стали "Авдеевский КХЗ" и "Центрэнерго" - 13,2 и 11,4 млн. грн. соответственно. Общий объем сделок на Украинской фондовой бирже составил 151,76 млн. грн., из них доля срочного рынка составила 39,43 млн. грн.
По мнению аналитика iTrader, на следующей неделе возможна краткосрочная коррекция на фондовых площадках Украины. Значительного увеличения активности инвесторов мы не ожидаем, однако на фоне перепроданности бумаг многих эмитентов инвесторы будут более активно покупать наиболее ликвидные акции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас