"Дедушка-бандит" в США обчистил 21 банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дедушка-бандит" в США обчистил 21 банк

Криминал
340
За последние полтора года "дедушка-бандит" ограбил десятки банков в штатах Алабама, Флорида, Джорджия и Техас. Первое ограбление произошло в начале 2009 года, 21-е - на днях. "Обычно грабители ограничивают свою активность каким-то одним регионом, а этот грабит банки на довольно обширной территории, - изумляется агент ФБР Зек Лоув, которому поручено поймать неуловимого очкарика. - Мужчина ведет себя на удивление нагло. Он не предпринимает никаких попыток замаскироваться".
Необычно в поведении новой грозы американской кассы не только это. На вид грабителю 60 с небольшим, он абсолютно лыс, в очках и с выдающимся животом. К тому же бандит обладает мягкими - без кавычек - манерами. Когда он заходит в банк, он скорее напоминает пенсионера, пришедшего депонировать ежемесячный чек социального обеспечения: двигается медленно и ведет себя крайне хладнокровно.
Иногда очкарик вооружен, но еще ни разу не пускал пистолет в дело и не грозил им. Направляясь к окошку, он держит в руках лишь бумажник с запиской, которую и протягивает кассиру. Содержание ее не оригинально: "Это налет. Выдайте деньги (указывается сумма), а не то…". И угрозы. Получив деньги, "дедушка" спокойно кладет их в бумажник и скрывается. ФБР не сообщает, сколько он награбил, и на вопросы репортеров отвечает расплывчато: "Много".
Агент Лоув говорит, что еще ни разу не преследовал преступника, ограбившего 21 банк. Тем не менее "дедушка-бандит" не рекордсмен по банковским грабежам в США. Пальма первенства принадлежит Кэри Гугасяну, которому удалось обчистить за 30 лет более 50 банков. У Кэри была кличка "Грабитель банков по пятничным вечерам". Бандит имел обыкновение совершать налеты в конце недели. Когда он врывался в банк, на нем была маска Фредди Крюгера. Он кричал и прыгал через стойки, наводя ужас на кассиров и посетителей.
Сейчас Гугасян отбывает тюремный срок - он был приговорен к 17 годам лишения свободы. За неимением в тюрьме банка и маски он обучает заключенных математике.
Переплюнет ли "дедушка-бандит" "пятничного грабителя", нагревшего банки на 20 млн долларов, покажет время и расторопность ФБР. Ведомство обещает 10 тыс. долларов тому, кто поможет в идентификации и поимке пенсионера.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас