Обзор рынков от Astrum — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынков от Astrum

Фондовый рынок
141
Индекс УБ снижался в течение дня, несмотря на открытие резким ростом котировок. Показатель закончил день падением на 2,2%, опустившись ниже отметки 1 850 пунктов. Объем торгов акциями составил 93 млн. грн. Укртелеком стал лидером падения, утратив 3,6%.
С комментарием на сегодня эксперт компании Astrum Виктор Петрусь.
Европейские рынки не смогли удержаться на самых высоких за последний месяц уровнях и вчера продемонстрировали снижение. Индекс DJ Stoxx 600 потерял 0,2%. На 16 из 18 торговых площадок Европы индексы к закрытию также были в красной зоне. Банки Великобритании и Греции возглавили падение акций финансового сектора после того как ряд финучреждений Европы заявили, что им необходим дополнительные средства, чтобы соответствовать новым критериям резервов капиала, утвержденным Базельским комитетом по банковскому надзору. В конце торгового дня, статистика с американского рынка труда добавила нервозности торговцам и затмила неплохие корпоративные отчеты. Так, в частности, лучше рынка выглядели акции Rio Tinto, которые выросли на 2,4% после сообщения компании об увеличении добычи железной руды.
В США торги также проходили неровно. В первые часы торгов рынки не смогли удержатся в зеленой зоне и начали снижаться. Фоном была статистика с рынка труда о резко возросшем количестве первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе. Значение показателя повысилось до 462 тыс., хотя эксперты ожидали, что он останется неизменным на уровне 445 тысяч. Индекс цен производителей (PPI) в США в сентябре вырос на 0,4% м/м и увеличился на 4% г/г. Аналитики в среднем ожидали инфляцию оптовых цен в размере 0,1%. Следует отметить существенное падение акций крупных банков - они потеряли 4-5% стоимости после сообщений о начале расследования нарушений в процедуре оформления сотрудниками банков прав на залоговое имущество.
Так в сентябре банки изъяли 100 тысяч домов у неплатежеспособных заемщиков, что стало рекордом за 5 лет. Если в ходе проверок будут заморожены эти активы банков, то это негативным образом повлияет на рынок недвижимости. Ставки по ипотечным кредитам в США на данный момент достигли минимума за последние 30 лет.
Несмотря на негатив, к закрытию рынок практически отыграл потери благодаря тому, что шансы на то, что ФРС запустит меры стимулирования становятся все более вероятными по мере ухудшения ситуации в экономике.
Уже после закрытия торгов в Нью-Йорке хорошие отчеты опубликовали Google и AMD. Компании сообщили о доходах в 7,6 долларов и 0,15 долларов на акцию соответственно, что оказалось на 14,5% и 150% выше ожиданий.
Нефть сегодня утром торгуется на уровне 82,9 долларов за баррель, унция золота - чуть ниже 1380 долларов США.
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас