Опрос: Золото продолжит дорожать, спрос на него как альтернативу инвестициям в валюту сохранится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: Золото продолжит дорожать, спрос на него как альтернативу инвестициям в валюту сохранится

Банковские металлы
603
Золото, которое уже пять недель подряд фиксирует рекорды, продолжит дорожать на следующей неделе на фоне высокого спроса на драгметалл как альтернативу инвестициям на валютном рынке, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg.
Пятнадцать из 19, или 79% принимавших участие в исследовании агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла на следующей неделе. При этом три респондента прогнозируют снижение цены, а еще один занимает нейтральную позицию.
Курс доллара США к евро снизился в четверг до $1,4122 - минимального уровня с 26 января. Данные об увеличении числа заявок на пособие по безработице и росте дефицита торгового баланса США повысили ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит количественное стимулирование экономики за счет возобновления выкупа облигаций, которое будет способствовать дальнейшему ослаблению курса американской валюты.
Низкие процентные ставки мировых центробанков, ожидания возобновления выкупа облигаций Федеральным резервом и ситуация на валютном рынке являются предпосылками для сохранения тенденции к росту стоимости золота в обозримом будущем, отмечает исполнительный директор брокерской компании GoldCore Ltd. в Дублине Марк О'Бирн.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, и их прогноз оправдался. Цена золота с поставкой в декабре с понедельника по четверг на нью-йоркской площадке Comex увеличилась на 2,4% - до $1377,3 за унцию, 14 октября она достигала рекордных $1388,1 за унцию.
В пятницу декабрьские контракты подорожали на 0,3% - до $1382,1 за унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас