Будет ли второй Алчевск? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будет ли второй Алчевск?

Энергетика
958
Выборы 31 октября вселяют своего рода оптимизм: к этой дате отопительный сезон должен "набрать обороты". Но специалисты предостерегают: и накануне дня голосования украинцы не застрахованы от таких аварий, как в Алчевске Луганской области, где в 2006 году без теплоснабжения остались около 700 жилых домов.
Даже в столице - авария за аварией
"Утром просыпаюсь, иду в ванную, нажимаю выключатель - света нет. Думаю: перегорела лампочка. Слышу подозрительное журчанье в "змеевике" и понимаю, что горячей воды тоже нет. Трогаю батареи: опять отключили! - возмущается киевлянка Анна, живущая на Троещине. - Электрический чайник включить, сами понимаете, невозможно. Оказывается, в доме нет ни света, ни горячей воды, ни отопления. Куда бежать, куда обратиться? Домашний телефон тоже не работает из-за отсутствия света. Выхожу на лестничную площадку: лифты не работают. За четыре года моей жизни в этом новом доме, который, кстати, относится к хваленому объединению совладельцев многоквартирных домов, такого еще не было".
Три недели назад на другом конце Киева - на Борщаговке, в старом многоквартирном доме, три дня не было света. "Батареи отключены, обогреватель включить нельзя. У меня маленькая дочка, я на седьмом месяце беременности, еще и простужена, - жаловалась молодая мама. - Очень боялась, чтобы ребенок не заболел. Отвезти к родственникам не могу - они в другом городе. Мы закутывались во все теплые вещи и одеяла. Я боялась разболеться еще больше. Это какой-то ужас! По всему дому горели свечи. Оказалось, что и свечи стоят теперь недешево. Хорошо, хоть газ в доме есть, ребенка могла накормить горячей едой. А в соседних домах - электроплитки… Слава Богу, холодильник выстоял три дня без электричества - сохранил продукты".
Эти истории - предвестники того, что в нынешнем отопительном сезоне аварий будет значительно больше? "Оборудование теплосетей изношено на 100-120%. Его эксплуатируют 50-60 лет. Так что аварии будут. Особое опасение вызывают теплотрассы, - говорит первый заместитель директора Института проблем экологии и энергосбережения Олег Горбунов. - Но в тех городах, где готовятся к холодному сезону заранее, аварии могут локализовываться и устраняться довольно быстро. Все будет зависеть от того, насколько оперативно будет реагировать местная власть. Кроме того, очень многие города имеют сегодня резервы и по тепловой, и по электрической энергии".
"Нужно вымолить побольше снега…"
"Честно говоря, хорошо подготовленных к отопительному сезону городов я знаю всего несколько, - рассказал Дмитрий Русин, пресс-секретарь Ассоциации теплотехнических компаний Украины. - На старте отопительного сезона мы видим улучшение, но это кажущийся результат - благодаря выстроенной жесткой вертикали власти. В Киеве на данный момент не получили тепла 15% населения. Даже при жестких требованиях со стороны власти в столице фактически не смогли обеспечить тепло. А если не смогли в столице, то что говорить о тех регионах, где вообще не вкладывали деньги ни в модернизацию, ни в ремонты объектов ЖКХ?".
В прошлом году, кстати, ситуация с отоплением оказалась намного хуже самых пессимистических прогнозов. Накануне президентских выборов у некоторых экспертов даже складывалось впечатление, что в ЖКХ не обходится без саботажа. Без тепла сидели многие учебные заведения, детские сады. Эксперты вспоминают с десяток случаев, когда школы закрывались, потому что не отапливались.
"В одном районе Севастополя сегодня нет газа, по всему городу отопление еще не включили, - рассказали "Главреду" о "готовности" к нынешним холодам в Севастополе. - В детских садах холодновато: 17 градусов тепла. Одеваем детей как можно теплее. Погода у нас сейчас неприятная, промозглая: идут дожди. Многие горожане рассчитывают только на себя: устанавливают в домах котлы".
Интересно, что данные по Украине, свидетельствующие о готовности к зиме-2010-2011, которые собрала Ассоциация теплотехнических компаний Украины (АТКУ), не совпадают с выводами Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По данным АТКУ, средняя готовность к отопительному сезону областных центров Украины - 80-90%, а малых и средних городов - 60-80%.
Есть и позитивные примеры. "Отопление у нас включили четыре дня назад, - рассказывает Галина Дмитриевна, жительница Чернигова. - В нашем многоквартирном доме все в порядке. В целом по Чернигову проблемы есть, но, говорят, аварийные ситуации ликвидировали. Конечно, они будут и впредь: холода ведь только начинаются. А у нас в доме - новорожденные. Не представляю, что будет, если случится авария".
Как говорят в Ассоциации теплотехнических компаний Украины, нужно молиться, чтобы в этом сезоне в Украине выпало побольше снега. Если придут серьезные бесснежные морозы, изношенные коммуникации могут не выдержать нагрузки. Одна надежда на то, что температура этой зимой не будет падать слишком низко. А еще коммунальщики благодарят прошлую зиму. Ситуацию спасла большая "снежная шапка": слой снега плотно укрывал землю и не давал ей промерзнуть.
А вообще, как подчеркивает Дмитрий Русин, "по старту отопительного сезона судить о его качестве на протяжении зимы нельзя. Отопление включили вовремя, что называется - под страхом увольнений. На страх и риск тех, кто включал. Мы абсолютно не застрахованы от таких аварий, как в Алчевске в 2006 году. Ситуация выглядит весьма печально и перспектив у нас нет".
Входим в самый дорогой отопительный сезон
"В моем родном городе население добровольно-принудительно переводят на автономное отопление. Это дорогое удовольствие, но кого это интересует? - рассказал "Главреду" Александр Степанович, житель города Хуст Закарпатской области. - Я живу в частном доме, так что, к счастью, нынешние проблемы отопительного сезона меня волнуют меньше. Но недалеко от моего дома есть котельная, она давно не работает: настоящая развалюха. Эту котельную невыгодно доводить до ума, вот все и ложится на плечи жителей".
Как объясняют эксперты, с прошлого сезона в ЖКХ по сути ничего не изменилось. Модернизацию не проводили, техническое состояние теплосетей плохое. Их уровень обветшания еще выше, чем в прошлом году. Специалисты отрасли говорят, что техническое состояние коммунальной теплоэнергетики катастрофическое, необходимы кардинальные изменения, введение альтернативы централизованному отоплению, чтобы избежать коллапса системы во многих городах. А чиновники по-прежнему бодро рапортуют о том, что в стране работают все котельные, тепло подается во все дома, школы и больницы.
"В этом году бюджет на реформирование ЖКХ был уменьшен, - отмечает Иван Надеин, эксперт по энергетическим вопросам. - Пока мы не видим конкретных решений, как избежать аварий. В этом году ЖКХ - опять дотационная отрасль. Сегодня мы входим в самый дорогой отопительный сезон в Украине. Цены на услуги ЖКХ растут и, по прогнозам, стоимость газа для населения поднимут с апреля 2011 года еще на 10%. Все растет: и цены, и вероятность аварий".
Сергей Бульбас, президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ, оценивает стоимость полного реформирования отрасли в $30-40 млрд. У государства нет таких денег. Вся надежда - на частные инвестиции. Но, как резюмирует Иван Надеин, для частного инвестора вырабатывать тепловую энергию для ЖКХ сегодня невыгодно: риски превышают ожидаемые прибыли.
Ксения Мелешко
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас