Дончан заставляют страховать собак и дом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дончан заставляют страховать собак и дом

489
В Донецке агитируют страховать жилье и домашних животных. "У нас на подъезде повесили объявление о том, что нужно застраховать квартиру и собаку. Мне за свою двухкомнатную нужно отдать 90 гривен. А тому, кто этого не сделает - штраф 800 гривен. Это что за новшество такое? Не хочу никому ничего платить", - с такой новостью обратилась в редакцию "Сегодня" Наталья, жительница Кировского района.
Несколько дней назад на подъездах домов в микрорайоне "Мирный" появились необычные объявления, в которых жильцов просят в обязательном порядке оформить полисы страхования всем владельцам собак, а также застраховать свою квартиру.
Тут же приведены расценки: годовая страховка на четвероногого друга стоит 17 гривен в год, а на квартиру - 80,90,100 и 110 гривен (в зависимости от числа комнат). Внизу приписка, что за неисполнение административных требований предусмотрен штраф в размере 850 гривен. Для оформления страховки нужно обратиться к паспортисту по месту жительства.
В местном жэке от листовок-угроз открещиваются. Коммунальщики уверили "Сегодня", что они таких объявлений не развешивали, ничего не знают о страховании и тут же предположили что это чья-то шутка.
А вот юрист Вадим Букреев предполагает, что в паспортном столе появился представитель одной из страховых компаний и таким образом агитирует дончан оформить страховку. "Возможно, в Закон Украины были внесены какие-то изменения по поводу страхования животных, но это может касаться собак только бойцовских пород, ведь они могут укусить кого-нибудь, а страховать болонок ни к чему", - говорит юрист. Так же Букреев отметил, что страхование жилья - вещь добровольная, никто не может заставить вас это сделать, а привлечь к ответственности - тем более. "Очень странно и то, что жильцов отправляют на оформление страховки в паспортный стол. Это не в компетенции паспортистов", - поясняет Вадим Букреев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас