Украинцев беспокоит инфляция и безработица — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев беспокоит инфляция и безработица

Казна и Политика
316
Украинцы крайне обеспокоены текущими политическими событиями в Украине. Таковы результаты национального исследования, проведенного Международной организацией по избирательным системам, сообщает корреспондент "Главреда".
В ходе исследования, проводимого в Украине, было установлено, что через полгода после победы Виктора Януковича на президентских выборах 44% украинцев считают, что страна "движется к нестабильности", в то время как 21% уверены, что "страна движется к стабильности". 18% не определились. Эти показатели выше, чем в прошлом году: тогда за стабильность и нестабильность высказались 7% и 74% респондентов соответственно.
Исследование показало, что большинство украинцев обеспокоены сворачиванием прав и свобод человека администрацией Януковича. 36% опрошенных выражают обеспокоенность этим и считают, что украинцы должны тщательнее следить за событиями. 16% респондентов, также обеспокоенных ущемлением прав, считают, что украинцы должны быть готовы к акциям протеста.
Украинцы также склонны считать, что наблюдается уменьшение уважения к свободе прессы и правам граждан со стороны властей. 63% опрошенных считают, что ограничение свободы прессы и ограничение прав граждан не может оправдываться необходимостью обеспечения порядка в стране.
Исследование также свидететельствует об обеспокоенности экономическими проблемами. 75% украинцев указывают на инфляцию как на одну из серьезных проблем страны. К другим проблемам относят безработицу (56%), бедность (51%), коррупцию (37%) и общеэкономические проблемы (36%).
Усилия администрации Януковича в экономической сфере оцениваются невысоко. 91% украинцев "очень недовольны" или "скорее недовольны" решением правительства увеличить тарифы на газ. 94% опрошенных недовольны политикой в сдерживании роста цен, 90% респондентов выразили неудовольствие действиями властей по созданию новых рабочих мест.
Полевой этап исследования проводился с 8 по 20 сентября 2010 года. Общая выборка составила 1519 респондентов со всех регионов Украины, ошибка выборки +/-2,6%. Исследование финансировалось Агентством международного развития.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас