Черновецкий раскритиковал закон о регулировании деятельности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий раскритиковал закон о регулировании деятельности банков

273
Киевский городской глава и президент Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Леонид Черновецкий обратился к председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Александру Пеклушенко с письмом, в котором критикуется законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)".
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
"Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз", представляя интересы около 100 финансово-кредитных учреждений всех регионов Украины, обращает Ваше внимание на то, что данный законопроект уничтожает основополагающие принципы банковской деятельности", - отмечает Черновецкий в письме к председателю парламентского комитета.
В своем обращении он сделал упор на наиболее противоречивых пунктах закона:
- предоставление работникам НБУ права изъятия из банков документов или их копий (чем нивелируется коммерческая и банковская тайна);
- предоставление Национальному банку права на установление нормативов капитала (которые на сегодня определяются законом);
- обязательство аудиторов банков сообщать НБУ о выявленных нарушениях и предоставлять рабочие документы по вопросам проверки.
Столичный глава считает, что в случае принятия проекта закона в нынешней редакции, он станет катализатором негативных явлений не только в банковской сфере, но и в экономике страны в целом. Данный законопроект углубит недоверие внутренних и внешних инвесторов, ведь у них не останется никаких гарантий стабильности правил ведения бизнеса в Украине и надлежащей защиты информации, имеющей ограниченный доступ.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас