Страны Азии не смогут за счет валютных интервенций сдержать рост курса своих валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Азии не смогут за счет валютных интервенций сдержать рост курса своих валют

Валюта
512
Быстро развивающимся государствам Азии не удается сейчас даже за счет энергичных валютных интервенций сдержать ускоренный рост обменного курса своих национальных валют относительно американского доллара. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету The Financial Times.
Согласно приведенным ею подсчетам, с 27 сентября по 11 октября текущего года Центробанки Индонезии, Малайзии, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи "потратили совместно 28,74 млрд долларов на недопущение удорожания своих валют".
В течение минувшего августа - сентября Центральный банк Японии "выбросил из своих резервов на рынки около 25 млрд долларов на удержание курса иены по отношению к доллару".
Однако все эти усилия оказались тщетными, так как, несмотря на валютные интервенции центробанков, продолжался рост обменного курса валют стран Азии по отношению к доллару, указывает издание. Южнокорейский вон подорожал в сентябре по сравнению с долларом на 5,4%, тайский бат - на 4,3%. В свою очередь, находящийся под контролем Банка Китая курс юаня вырос с начала минувшего месяца на 2% относительно американской валюты.
Повышение обменных курсов валют азиатских стран "ведет к удорожанию их экспорта и падения конкурентоспособности производимых ими товаров". Одновременно продолжается процесс увеличения номинированных в долларах США валютных активов государств Азии, отмечает FT. Так, с лета 2007 года без учета КНР они выросли до 400 млрд долларов. При этом валютные резервы Китая за это время увеличились на 1 трлн долларов и сейчас достигли, согласно информации агентства Bloomberg, 2,5 трлн.
Неспособность азиатских стран сдержать рост обменного курса своих валют относительно доллара ведет к тому, что они будут вынуждены в ближайшее время сократить долларовую составляющую своих резервов в пользу других валют, полагает The Financial Times.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас