Кабмин нашел спекулянтов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин нашел спекулянтов

Казна и Политика
4939
Борьба с посредниками-вредителями становится новой фишкой правительства. Год назад то же самое делала Тимошенко. Кроме этого, Кабмин намерен завалить украинцев импортными продуктами питания
"По нашим оценкам, рост цен в первый месяц осени может превысить 2% (к августу)", - спрогнозировала главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан. Но если в августе весомый вклад в ускорение инфляции внесло повышение тарифов на газ для населения, то в сентябре инфляционным драйвером стало подорожание продуктов
Большинство входящих в потребительскую корзину продтоваров начали дорожать еще в прошлом месяце. Так, хлеб и хлебопродукты выросли в цене на 2,4%, молоко и кисломолочные продукты - на 2%, сыры - на 1,4%. Хотя в целом, по данным Минэкономики, за счет сезонного снижения цен на овощи и фрукты в группе "продукты питания" в августе все еще фиксировалась дефляция (цены суммарно снизились на 0,1%).
В нынешнем месяце ситуация может оказаться прямо противоположной. "Инфляция в сентябре может составить 1,5%, причем вклад продтоваров в этот показатель превысит 1%", - уверен аналитик компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. Причиной раскручивания инфляции станет низкий урожай, уже спровоцировавший рост цен на зерновые, и подорожание сырья для производителей продуктов питания. По мнению экономистов, если правительство срочно не примет меры, к концу года индекс потребительских цен может достигнуть 11-13% (год к году). Для сравнения: по итогам июля этот показатель составлял 6,8%, августа - 8,3% (год к году).
Впрочем, правительственные чиновники настроены весьма решительно. По словам заместителя министра экономики Анатолия Максюты, Кабмин может предпринять ряд мер для увеличения ввоза отдельных продтоваров, в том числе молочных продуктов. Кроме того, чиновник пообещал жестко разобраться со "спекулянтами", неоправданно завышающими розничные цены. "Действительно, фиксируемое на данный момент подорожание продтоваров оправданно не для всех групп продуктов.
К примеру, подорожание зерновых на внутреннем рынке было не настолько значительным, чтобы так раскрутить рост цен на мясные продукты", - полагает Елена Белан. Поэтому наиболее вероятным сценарием развития событий будет усиление работы Госинспекции по контролю за ценами. "Добро" этого ведомства необходимо получать при изменении оптово-отпускных цен более чем на 1% на все сорта муки, мясные продукты (говядину, свинину, мясо птицы) и колбасные изделия, молоко, творог и др. Ожидается также увеличение числа проводимых инспекцией проверок.
Такая перспектива не радует ретейлеров, которые уже выступили с инициативой отмены госрегулирования цен на социально важные продукты питания.
По мнению торговцев, ценовое регулирование снижает рентабельность производства, а следовательно, и привлекательность работы по выпуску продуктов питания для компаний.
Эксперты не исключают, что если государство будет слишком сильно закручивать гайки, блокирование повышения цен в конце концов может привести к возникновению дефицита некоторых продуктов.
Татьяна Очимовская
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас