Украинский рынок акций снизился на фоне негативных данных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций снизился на фоне негативных данных из США

Фондовый рынок
246
В пятницу, 8 октября, торговая сессия на Украинской бирже завершились снижением индекса украинских акций на 0,66%. Индекс ПФТС по итогам торгов упал на 0,97%.
"Начав день со снижения, к середине дня индекс UX зафиксировал внутридневной минимум на уровне 1871.49 пункта, после чего активность на рынках снизилась в преддверии публикации данных по рынку труда США.
Торговцы вернулись на рынок в 15:30, после того, как стало известно, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США сократилось на 95 тысяч, вопреки ожиданиям сокращения всего на 10 тысяч", - отмечает аналитик интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Следуя динамике европейских рынков, которые резко снизились после публикации данных, украинский индекс упал, вплотную приблизившись к внутридневному минимуму, однако затем восстановил часть утраченных позиций.
Восходящую коррекцию, сформировавшуюся в конце дня на европейских площадках, прервали данные об увеличении товароматериальных запасов в оптовой торговле в США, которые выросли на 0,8%, против прогноза +0,5%, частично нивелировав позитивные данные о росте американского ВВП, опубликованные неделей ранее. Негативная динамика наблюдалась и на открытии американских площадок, что в свою очередь оказало давление и на торги в Украине.
Закрывшись на уровне 1884.12 базисных пунктов, индекс украинских акций UX по итогам торгов потерял 12,47 пунктов. В ходе сегодняшних торгов лидерами снижения в индексной корзине стали акции Банка "Форум" (-1,8%) и бумаги "Укртелекома" (-1,49%). Лучше рынка торговались бумаги энергетического сектора. Акции "Западэнерго" и "Центрэнерго" по итогам торгов снизились лишь на 0,18% и 0,12% соответственно.
Лидерами по объемам торгов стали "Авдеевский КХЗ" (10,47 млн. грн.) и "Центрэнерго" (8,77 млн.грн.). Общий объем торгов на Украинской бирже составил чуть более 109 млн.грн., что меньше вчерашнего объема на 32%.
По словам аналитика iTrader, следующая неделя не принесет радикальных изменений в направлении торгов. На украинских рынках по-прежнему будет присутствовать понижательное давление, которое, в случае сохранения негативного внешнего информационного фона, может привести к формированию новых минимумов на графике индекса UX.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас