Мнение: Необходимо проводить пенсионную реформу, а не повышать пенсионный возраст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Необходимо проводить пенсионную реформу, а не повышать пенсионный возраст

452
Дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины составляет около 65 млрд гривен. Если и дальше Украина будет медлить с пенсионной реформой, в 2012 году дефицит бюджета пенсионного фонда превысит 100 млрд гривен. Об этом заявил бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.
Он отметил, что за 7 месяцев деятельности правительством на рассмотрение Верховной Рады не подано ни одного документа, которые реализуют направление реформ в социальной сфере. Хотя понятно, что в современном виде пенсионная система в Украине дальше существовать не может. И не только в дефиците Пенсионного фонда дело.
"Главный вопрос в том, что средняя пенсия в нашем государстве составляет лишь немногим больше 1000 гривен. А у правительства нет ни одного финансового ресурса для увеличения пенсионной выплаты нашим гражданам. 7 месяцев обсуждение направлений реформирования пенсионной системы происходило вокруг одного вопроса - повышать пенсионный возраст или нет", - отметил Розенко.
Но, по мнению эксперта, вопрос повышения пенсионного возраста для женщин до 60 лет - ничего не даёт ни украинским женщинам, и ничего не даёт для сбалансирования бюджета ПФУ. Именно поэтому для того, чтобы осуществить пенсионную реформу - нужно отбросить вопрос повышения пенсионного возраста и страхового стажа.
"Пенсионная реформа должна осуществляться для улучшения благосостояния наших сограждан, а не приводить к ухудшению положения наиболее незащищённых слоёв населения", - отметил Розенко.
Также он добавил, что Украина продолжает двигаться в направлении советской экономической модели с низким уровнем заработных плат и высокими объёмами разнообразных социальных трансфертов, которые распределяются от государственного бюджета к бюджетам нижних уровней.
Стоимость рабочей силы в Украине так и остаётся заниженной. Средняя заработная плата в Украине составляет лишь 2280 гривен в месяц. Как следствие - украинский рынок труда теряет наиболее активных и квалифицированных работников.
Эксперт отметил, что страна нуждается в конкретных действиях, а не декларациях. Действий, направленных на реальную смену социально-экономической ситуации в стране. Власть обречена на проведение системных реформ в социальной сфере. В первую очередь это касается пенсионной реформы, реформы системы льгот, реформы сферы социальных услуг и оплаты труда.
"Очевидно, что изменения будут длиться не один год, будут непростыми и непопулярными. Однако, если общество увидит, что нести груз изменений будут все категории населения, а не только средний класс, и бедные, то такие реформы будут поддержаны гражданами, и именно главное - дадут необходимый результат - улучшение благосостояния украинского народа", - считает Розенко.
Однако, по его словам, за 7 месяцев своей деятельности правительство так и не сделало никаких реальных шагов на пути системных реформ в социальной сфере. Президент несколько дней назад получил от Конституционного суда право непосредственно руководить государственной политикой во всех её сферах. "Именно поэтому одно из первых его кадровых решений должно быть направлено на усиление социального блока правительства", - отметил Розенко.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас