Эксперт: Введение пятипроцентного налога не повлияет на депозитные ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Введение пятипроцентного налога не повлияет на депозитные ставки

Кредит&Депозит
566
Введение пятипроцентного налога на прибыль с депозитов не повлияет на ценовую политику банков и не скажется на размере ставок - заявляют эксперты. По их мнению, в этом нет потребности, ведь у вкладчиков и так сегодня нет равноценной альтернативы депозитам.
Эксперты не ожидают повышения процентных ставок по депозитам из-за введения 5%-го налога. "Введение пятипроцентного налога - эта политика, которая, как и остальные рыночные стоимости, регулируется с помощью спроса и предложения", - объясняет Анатолий Ночвай, директор департамента поддержки продаж розничных продуктов и координации сети "VAB Банка".
"В первую очередь свою ценовую политику каждый из участников рынка будет формировать исходя из собственных показателей деятельности, и потому влияние введения налогообложения будет минимально", - продолжает Виталий Вербовий, директор департамента депозитов Плюс Банка. Банки не станут менять ценовую политику, а будут стараться перестроится на работу в новых условиях.
"Процесс будет на макроуровне в масштабах всей банковской системы, просто многие банки начнут обучать свой обслуживающий персонал правильно работать с вкладчиками, разработают речевые модули, разработают подстрочные программы для возможности расчёта прогнозируемых сумм и так далее", - прогнозирует Пётр Зозуля, заместитель начальника департамента по индивидуальному бизнесу Укрбизнесбанка.
Эксперты считают, что у вкладчиков просто не будет выбора, кроме как принять новые реалии. "Депозиты остаются наиболее высокодоходной из возможных инвестиций, которые подвержены минимальным рискам. Достойно альтернативы депозитам на сегодня для вкладчика нет", - отмечает Анатолий Ночвай.
Впрочем, Валентина Еременко, начальник отдела развития вкладных программ банка "Хрещатик" (Киев) , допускает, что для компенсации потерь вкладчиков "по отдельным программам банки все же могут корректировать свою ценовую политику".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас