В Раду внесли закон о 5-летнем сроке депутатов и мэров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раду внесли закон о 5-летнем сроке депутатов и мэров

Казна и Политика
374
Первый заместитель председателя Верховной рады Адам Мартынюк, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов и председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров предлагают парламенту увеличить срок полномочий Рады, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет.
Об этом говорится в законопроекте №7226 "О внесении изменений в Конституцию", зарегистрированном в Раде 7 октября.
Проектом предусмотрено, что очередные выборы Рады и органов местного самоуправления проводятся в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.
Законопроект также предусматривает, что очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье марта вместо последнего воскресенья октября пятого года полномочий главы государства.
Напомним, что 30 сентября Конституционный суд признал неконституционным закон №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 и поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.
Согласно Конституции-1996, Рада избирается на 4 года, а не на 5, как это предусматривали внесенные в нее изменения в 2004 году.
Последний раз парламентские выборы проводились 30 сентября 2007 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас