"Ъ": Газу "Укрнафты" дают команду "подъем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Газу "Укрнафты" дают команду "подъем"

Энергетика
520
Как стало известно Коммерсант-Украина, Кабинет министров рассматривает возможность снабжения производителей азотных минудобрений дешевым газом. Сделать это планируется за счет крупнейшей нефтедобывающей компании - "Укрнафты", которая располагает 7,09 млрд кубометров газа, накопленного в подземных хранилищах газа, но не может поднять его из хранилищ. "Укрнафте" может быть предложено разрешить продать газ предприятиям на внутреннем рынке по льготной цене, говорят в Кабмине.
На прошлой неделе под председательством премьер-министра Николая Азарова состоялось совещание, на котором он поручил Минагрополитики, Минпромполитики, Минэкономики и Минфину разработать механизм снижения цен на природный газ для производителей азотных минудобрений, рассказал начальник департамента развития агрорынков Минагрополитики Анатолий Разгон. За счет поставки газа по льготной цене Кабинет министров рассчитывает обеспечить производство дешевых минудобрений, которые должны быть проданы отечественным аграрным компаниям. "Постановление будет касаться поставок для посевной и уборочной следующего года",- сказал Анатолий Разгон.
Сейчас стоимость газа для химзаводов - $374 за тыс. кубометров на задвижке предприятий. Ранее Николай Азаров заявлял, что оптимальной ценой газа для химпредприятий считает $170-180. Источник в Минэкономики объясняет, что сейчас рассматривается возможность снабжения производителей азотных минудобрений природным газом украинской добычи. В Минтопэнерго и "Нафтогазе" возражают, так как согласно действующему законодательству весь добытый госкомпаниями (с долей государства более 50%) природный газ должен поставляться исключительно населению.
Но поставки могут быть осуществлены и в рамках закона, утверждает источник в Минпромполитики. Он объясняет, что сейчас в подземные хранилища газа (ПХГ) закачано 7,09 млрд кубометров газа, принадлежащих компании "Укрнафта".
Он был добыт "Укрнафтой" в предыдущие годы, но так и не реализован населению. А 20 сентября Высший хозсуд разрешил компании использовать 1,05 млрд кубометров газа из этого объема для поставок химпредприятиям. Суд принял решение в пользу "Укрнафты", так как газ был закачан в ПХГ из ресурсов прежних лет, а согласно решению Конституционного суда от 22 мая 2008 года, нормы законов о госбюджете ограничиваются годом.
Несмотря на решение суда, "Укрнафта" все равно не может воспользоваться этим газом, так как "дочка" "Нафтогаза", компания "Укртрансгаз", отказывалась выкачивать газ из хранилищ. Напомним, несмотря на то, что контрольным пакетом акций "Укрнафты" владеет "Нафтогаз", оперативный контроль над компанией осуществляют структуры, близкие к группе "Приват". Действия "Привата" вызваны желанием поставлять дешевый природный газ на подконтрольный группе "Днепроазот" и черкасский "Азот" предпринимателя Александра Ярославского, как это уже было в 2009 году. "'Укрнафте' может быть предложено поставить газ украинской добычи не только этим, но и другим химпредприятиям Украины в обмен на возможность поднять топливо из хранилищ",- говорит высокопоставленный источник в Кабмине.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма допускает, что блокирует выкачку принадлежащего "Укрнафте" газа из ПХГ предприниматель Дмитрий Фирташ, также заинтересованный в поставке дешевого природного газа на подконтрольные ему "Ровноазот" и концерн "Стирол". "Посредством правительственного решения эта группа пытается обеспечить свои заводы дешевым газом",- говорит он. В группе "Приват" и Group DF Дмитрия Фирташа от комментариев отказались.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас