Украинский рынок акций в четверг сменил "медвежий настрой" ростом благодаря внешнему позитиву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг сменил "медвежий настрой" ростом благодаря внешнему позитиву

Фондовый рынок
101
Украинский фондовый рынок, несмотря на преобладание продаж на открытии, завершил торговую сессию четверга ростом на поддержке позитивной внешней макростатистики: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,78%, до 1896,59 пункта, индекс ПФТС - на 1,01%, до 760,87 базисных пункта.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, на фоне внешней неопределенности в первой половине дня на отечественных площадках преобладали продажи. Так, накануне биржи США закрылись без единой динамики, торги на европейских площадках в четверг утром проходили в "минусе", а индексы на российском рынке демонстрировали разнонаправленное движение.
По ее словам, мажорную ноту в ход отечественных торгов внесли данные по промпроизводству в Великобритании и Германии, превысившие прогнозы аналитиков. Кроме того, оптимизма украинским игрокам добавила статистика с рынка труда в США, особенно на фоне опубликованных в среду данных агентства ADP об ухудшении ситуации с занятостью.
Как отметила Лаврик, хотя статистика и вызвала волну покупок на отечественном рынке, удержаться на достигнутых значениях индексам не удалось: вслед за снижением американских индикаторов котировки украинских бумаг к закрытию растеряли часть роста.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в свою очередь, отметил негативный характер внутреннего макроэкономическего фона в четверг. Так, по данным Госкомстата, в сентябре инфляция выросла на 2,9%, в то время как цены производителей прибавили только 0,1%. По словам эксперта, это говорит о давлении на внутреннее потребление на фоне роста инфляционных ожиданий и ценовой слабости производителей.
На УБ в четверг большинство торгуемых бумаг закрылось в "зеленой зоне". При этом лидировали акции "Дакора" (+7,07%), банка "Форум" (+5,26%) и шахты "Красноармейская-Западная №1" (+5,24%).
Достаточно сильные позиции в этот день оказались у акций горнодобывающих компаний: бумаги Северного ГОКа подорожали на 4,15%, шахты "Комсомолец Донбасса" - на 3,48%, Полтавского ГОКа - на 1,99%.
Кроме того, после существенного падения с конца сентября в четверг подорожали акции Укрсоцбанка (+2,47%) при больших торговых оборотах.
Вместе с тем на рынке заявок УБ подешевели акции "Галнафтогаза" (-7,44%), "Интерпайп Новомосковский трубный завод" (-3,51%) и Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-0,7%).
На УБ объем торгов акциями составил 93,5 млн грн.
На ПФТс в четверг заключены сделки на 243,7 млн грн, в том числе с акциями - на 15,8 млн грн.
По словам Иванишина, несмотря на рост фондовых индексов в четверг, ситуация на отечественном рынке акций остается неопределенной.
Согласно его прогнозу, в пятницу, скорее всего, игроки на украинских биржах будут пытаться закрыть свои позиции перед выходными и в ожидании итогов заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Лаврик также полагает, что в пятницу утром игроки будут частично фиксировать прибыль, используя незначительный рост предыдущих дней, особенно учитывая осторожность, с которой отечественные инвесторы в последнее время совершают сделки. По ее словам, во второй половине торговой сессии ключевым событием для игроков станет публикация ежемесячной статистики по рынку труда в США, которая и определит исход украинских фондовых торгов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас