IKEA откладывает строительство самого большого в Европе торгового центра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IKEA откладывает строительство самого большого в Европе торгового центра

558
Самый большой торговый центр в Европе - Мега-4 в подмосковных Мытищах не откроется в ближайшие 3-5 лет. Шведская IKEA не планирует возобновлять инвестиции в новые российские проекты, приостановленные около года назад, пишет газета Ведомости.
Как отмечает газета, о планах IKEA Group открыть в подмосковных Мытищах торговый комплекс Мега-4 стоимостью $1 млрд объявил министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов в апреле 2010 года.
Тогда ИКЕА получила участок площадью 50 га в Мытищинском районе и готовила проектную документацию. По данным источника газеты, общая площадь Мега-4 должна была составить больше 400 000 кв. м (площадь крупнейших ТЦ Мега - в Белой Даче и Химках - около 270 000 кв. м).
Строительство торгового центра, который должен был стать самым большим в Европе, планировалось начать в 2011 году.
Однако, пишет Ведомости, вряд ли он откроется в ближайшие годы: IKEA меняет стратегию развития в России, в ближайшие 3-5 лет компания не собирается открывать новые торговые центры.
Издание поясняет, что вместо этого она сосредоточится на развитии уже существующих, рассказал Пер Вендшлаг, 1 октября назначенный новым гендиректором IKEA в России. Это относится и к проекту в Мытищах, уточнила представитель компании Оксана Белайчук.
Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская отмечает, что IKEA всегда активно развивалась в России - компания вышла на рынок в 1999 году, сейчас работает 12 магазинов ИКЕА и 12 торговых центров Мега, еще два - в Самаре и Уфе - готовятся к открытию.
Как сообщалось, в феврале 2010 года разразился новый скандал: IKEA уволила двух топ-менеджеров в России, за то что те не помешали подрядчику дать взятку за подключение Мега Парнас к сетям Ленэнерго.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас