Фондовый рынок. Итоги дня: индекс ММВБ вырос символически — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: индекс ММВБ вырос символически

Фондовый рынок
114
Торги на российских фондовых площадках в среду завершились ростом основных индикаторов. По итогам сессии индекс ММВБ поднялся на 0,07% до 1 475,12 пункта, индекс РТС - на 0,60% до 1 578,35. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ поднялись на 0,34%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,37%, "Ростелекома" - на 3,89%. Бумаги ВТБ потеряли в цене 0,87%, "Роснефти" - на 1,86%, Сбербанка - на 0,84%, "РусГидро" - на 0,87%.
На открытии торгов российские акции стали дорожать. По словам аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, причиной тому стал позитивный внешний фон: торги в США завершились в плюсе, а цены на нефть вновь начали расти. Однако спустя некоторое время инвесторы начали фиксировать прибыль.
Аналитик управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Екатерина Стручкова указывает на вышедший в США отчет по количеству новых рабочих мест в частном секторе от агентства ADP - он оказался хуже ожиданий. Однако августовские результаты этого отчета были пересмотрены в сторону улучшения.
"Итогом дня стало символическое подрастание индекса ММВБ, - говорит начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - Индекс РТС поднялся чуть более решительно за счет продолжающегося снижения доллара, который слабеет по отношению к остальным валютам".
По его словам, продолжающийся "взрывной" рост цен на золото подогревал интерес инвесторов к акциям золотодобывающих предприятий. В частности, котировки бумаг "Полиметалла" поднялись почти на 12%. Подорожали почти на 2% акции компании "Полюс Золото". "Кстати, весь сектор металлов сегодня выглядел существенно лучше рынка не только за счет роста указанных акций, но и из-за роста котировок бумаг "Северстали", - отмечает Подлевских и добавляет, что хуже рынка торговались бумаги генерирующих компаний - ТГК-2, ОГК-2, ОГК-3, "Мосэнерго".
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что сегодня в США в 16:30 мск будут опубликованы данные об изменении количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю. Из европейских данных стоит обратить внимание на изменение промышленного производства Великобритании и Германии за август, а также на итоги заседания Банка Англии и Европейского центрального банка.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас