Индекс УБ зафиксировал новый минимум - 1872 пункта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс УБ зафиксировал новый минимум - 1872 пункта

Фондовый рынок
151
По итогам торгов понедельника, 4 октября, индекс Украинской биржи снизился на 3,61%, потеряв 70,23 пункта и закрылся вблизи дневного минимума на уровне 1875,74. Индекс ПФТС по итогам торгов упал на 2,82% до уровня 760,30.
Начав понедельник незначительным ростом, украинский фондовый рынок в течение дня находился под давлением продавцов, фиксируя все новые минимумы. Индекс Украинской биржи в ходе торговой сессии достиг минимальной со 2-го июля отметки 1872,18.
"В первой половине дня давление на украинский фондовый рынок оказывало ожидание выхода данных относительно индекса цен производителей еврозоны, отыграв которые снижением до публикации, индекс Украинской биржи подрос, оттолкнувшись от поддержки 1900 пунктов.
Во второй половине дня торги вновь сместились в красную зону, следуя за динамикой европейских площадок, а выход негативных данных по количеству производственных заказов в США отбросил индекс UX к новым минимумам, достигнув отметки 1872,18 пунктов", - рассказывает аналитик интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.
Лидерами снижения в индексной корзине стали акции ОАО "Моторсич", просевшие на 6.09%, а также Банка "Форум", которые потеряли в цене 6,54% на фоне информации о том, что прокуратурой было возбуждено уголовное дело по фактам легализации средств, полученных преступным путем, проводившихся через корреспондентские счета АКБ "Форум".
Ранее международная организация FATF направила в Украину официальное предупреждение о том, что нашу страну могут вернуть в так называемый "черный список" FATF. В качестве одной из причин была названа деятельность АКБ "Форум", который "отмывает" деньги нескольких организованных преступных группировок.
Снижение котировок на Украинской бирже проходило на больших объемах торгов, на спот рынке объем превысил 103 млн. гривен, на срочном рынке дневной объем превысил 30 млн. гривен.
Наиболее активно сегодня продавались бумаги "Укрнафты" (-3,18%) и "Центрэнерго" (-4,03%) с объемами 15,1 и 13,5 млн. грн. соответственно.
Декабрьский фьючерс на индекс украинских акций сегодня закрылся на уровне 1871,50 с дисконтом к базовому активу -4,24 пункта.
По словам аналитика iTrader, завтра торги на украинском фондовом рынке пройдут также в условиях давления продавцов, которые активизировались после пробоя важных уровней поддержки по индексу УБ. Участники торгов будут следить за публикацией данных об изменении оборота розничной торговли и изменении индекса менеджеров по закупкам услуг Еврозоны.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас