Украинский рынок акций закрыл неделю в "минусе" вопреки позитиву из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю в "минусе" вопреки позитиву из США

Фондовый рынок
129
Украинский рынок акций завершил пятницу незначительным падением, не сумев отыграть позитивные сигналы с мировых площадок: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,57% - до 1945,97 пункта, индекс ПФТС - на 0,21%, до 782,37 пункта.
"Медведи" прочно освоили свои позиции на украинских биржах, и даже позитивная макростатистика из США во второй половине дня не смогла преломить эти настроения.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического отдела инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, некоторое замешательство среди игроков на отечественном рынке в пятницу вызвало решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года, которое возвращает президенту ранее утраченные полномочия.
Кроме того, по его словам, участники торгов не проявляли высокой активности перед выходными, предпочитая оставаться в "денежной позиции".
Глава департамента торговли инвесткомпании BG Capital Вадим Самар добавил, что отсутствие позитивной динамики на украинском рынке связано с недостатком новых денежных вливаний.
На УБ в лидеры роста вышли акции вагоностроительных компаний. Так, вопреки "медвежьим" настроениям на рынке, акции Стахановского вагонзавода подорожали на 2,3%, Крюковского- на 1,36%.
По словам Шевчишина, рост этих бумаг обусловлен заинтересованностью российской ВТБ-Лизинг не только стахановскими вагонами, но и его акциями. На этом фоне отдельные мелкие инвесторы также проявили интерес к акциям Крюковского вагонзавода.
Кроме того, выделились из общего фона акции "Лугансктепловоза", которые вернулись на прежний уровень после взлета котировок в четверг, подешевев на 17,19%. "Соответственно, вчерашний феноменальный рост можно расценивать как ошибку или технический прогон для получения нужной котировки", - считает Шевчишин.
В целом большинство ликвидных бумаг в пятницу потеряли в цене 0,3-3%.
Наибольшее снижение, кроме "Лугансктепловоза", зафиксировано по акциям Новомосковского трубного завода (-5,77%), "Житомироблэнерго" (-3,89%), Северного ГОКа (-2,66%), банка "Форум" (-2,66%).
Наибольшее количество сделок заключено с акциями Авдеевского кокосохима (-0,51%), "Центрэнерго" (-1,75%) и "Укрнафты" (-0,06%).
Объем торгов акциями на УБ составил 65,9 млн грн.
На ПФТС в пятницу заключены сделки на сумму 255,7 млн грн, в том числе с акциями - 13,5 млн грн.
По прогнозам специалиста инвестгруппы "Сократ" Антона Левинского, в понедельник котировки на украинских биржах все-таки вырастут, следуя за мировыми площадками на фоне позитивной статистика продаж корпорации GM за сентябрь 2010 года.
Шевчишин отметил, что значительное влияние на отечественный рынок на следующей неделе окажут события вокруг отмены конституционной реформы и возможное обострение политической нестабильности внутри страны.
Среди внешних факторов он выделил выход данных по процентной ставке, уровню безработицы и приросту ВВП за второй квартал в еврозоне, а также данных по рынку труда в США.
Кроме того, на следующей неделе Alcoa открывает сезон квартальной отчетности американских компаний.
Впрочем, как полагает Самар, активность на украинском рынке акций не усилится до тех пор, пока на биржах не появится "новая" ликвидность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас