Фондовый рынок. Итоги дня: Статистика по ВВП США взбодрила рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: Статистика по ВВП США взбодрила рынки

Фондовый рынок
226
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились в "зеленой зоне". По итогам торгов индекс РТС вырос на 0,85% и составил 1 507,66 пункта, индекс ММВБ повысился на 1,49% до 1 440,30.
В РТС обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 2,56%, а привилегированные - на 1,43%. Бумаги "Роснефти" повысились в цене на 1,56%, "Норникеля" - на 1,46%. На ММВБ котировки ВТБ увеличились на 3,15%, Сбербанка - на 2,6%, "Роснефти" - на 1,57%, "ЛУКОЙЛа" - на 1,46%.
Умеренно негативный внешний фон на открытии сегодняшних торгов не помешал нашим индексам начать день с повышения, основную поддержку которому оказало увеличение стоимости нефти в ходе вчерашних торгов. "Несмотря на коррекцию, с утра фьючерсы на "черное золото" позже стали расти, превысив уровень 79 долларов за баррель, - указывает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.- Это связано с ослаблением доллара, новостями о падении производства ресурса странами ОПЕК в сентябре до 8-месячного минимума, а также публикацией неожиданно оптимистичной макроэкономической статистики по США.
"Рост американского ВВП во II квартале составил 1,7%, хотя ожидалось 1,6%, - говорит Дмитрий Макаров из ИК "Галлион Капитал". - Количество заявок на пособие по безработице оказалось на уровне 453 тыс. при ожиданиях 460 тыс. "На этом фоне американские площадки прибавляют порядка 0,45%, - отмечает Макаров. - Однако рост, по нашему мнению, связан с окончанием сегодня финансового года в США, что заставляет игроков показать наилучшие результаты. Кроме того, половина игроков ожидают хороших финансовых отчетностей американских компаний по итогам III квартала.
Завтра в США будут опубликованы данные об изменении личных доходов и расходов в августе. "Средние прогнозы аналитиков свидетельствуют о вероятности роста обоих показателей на 0,3%, - указывает Кожухова. - Также станет известно окончательное значение индекса потребительских настроений Университета Мичиган за сентябрь (ожидается увеличение с 66,6 до 67 пунктов), а в 18:00 - индекса деловой активности ISM в производственном секторе за сентябрь (прогнозируется падение с 56,3 до 54,5 пункта)".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас