"Ъ": Нацбанк требует добавки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацбанк требует добавки

Казна и Политика
865
Национальный банк обязал все мелкие кредитные учреждения повысить регулятивный капитал до 120 млн грн. При этом банкам, чей капитал меньше этого уровня, уже запрещено привлекать дополнительные вклады населения. Банкиры, не желающие выполнять требование регулятора, пытаются оспорить его в судах.
Правление Национального банка, следуя всемирной тенденции глобализации, продолжает добиваться концентрации украинской банковской системы. Еще до кризиса глава центробанка Владимир Стельмах проговорился, что хотел бы контролировать в два, а еще лучше в три раза меньше банков, чем существует сейчас. Возможно, через полтора года ему удастся ликвидировать треть кредитных учреждений. До 1 января 2012 года 69 банков обязаны увеличить регулятивный капитал до 120 млн грн, говорится в постановлении НБУ №273.
Чтобы ускорить процесс докапитализации тех учреждений, которые теоретически способны это сделать, мелким банкам уже сейчас запрещено увеличивать портфель депозитов физлиц. С июля банки, чей регулятивный капитал составляет меньше 120 млн грн, могут привлекать вклады населения только в пределах текущих сумм погашения.
Банкиры возмущены требованиями регулятора. "Мы считаем действия Нацбанка преждевременными, так как в условиях финансового кризиса увеличить капитал так быстро просто невозможно. Кроме того, запрет на увеличение депозитных портфелей лишает банки возможности развиваться, поэтому акционерам не интересно вкладывать в них деньги",– отметил глава правления одного из мелких банков.
"Сразу после того, как мы провели допэмиссию, Нацбанк заявил о необходимости довести капитал до 120 млн грн. Мы просто не успеваем выполнять все решения НБУ",– добавил председатель правления банка "Национальный кредит" Павел Пащенко.
В качестве аргументов учреждения, не желающие докапитализироваться, приводят примеры того, что во время кризиса менее живучими оказались именно системные банки. Так, с 2008 года было ликвидировано 14 мелких банков, что повлекло за собой выплату Фондом гарантирования вкладов более 3 млрд грн их вкладчикам. В то же время ликвидация Укрпромбанка, который до начала кризиса занимал 16-е место по капиталу (1,91 млрд грн), спровоцировала проблемы у вкладчиков, чьи депозиты в банке достигали 7,95 млрд грн. Кроме того, правительству пришлось национализировать Родовид Банк (его капитал до введения временной администрации составлял 1,41 млрд грн), Укргазбанк (1,42 млрд грн) и банк "Киев" (590 млн грн), потратив на это 16,97 млрд грн. До сих пор не решена судьба банка "Надра", чей капитал до введения временной администрации составлял 1,8 млрд грн.
"В период кризиса 2008 года некоторые малые банки действительно оказались достаточно живучими. Однако это обосновывается тем, что крупные банки, имея большую привлекательность для потребителя – как физических, так и юридических лиц, нарастили более существенные портфели, чем те самые мелкие банки,– говорит юрист Astapov Lawyers International Law Group Юлия Яшенкова.– Вместе с тем необходимо отметить, что требование НБУ относительно докапитализации банков является вполне обоснованным. Этот шаг направлен на укрепление и стабилизацию банковского сектора, а также на обеспечение обязательств кредитных учреждений по депозитным операциям".
Это не первая попытка НБУ заставить банки нарастить капитал. Еще в 2007 году регулятор обязал их в течение трех лет увеличить регулятивный капитал до 10 млн евро. Мелкие учреждения, чьи акционеры не могли выполнить нормативы, проявили все свои лоббистские способности и добились отсрочки докапитализации. При этом акционеры мелких банков даже смогли повлиять на позицию Владимира Стельмаха.
"Во время кризиса было самое удобное время сократить количество всяких 'схемных банков', и мы были уверены, что председатель НБУ воспользуется потерей их ликвидности,– рассказал высокопоставленный источник в банковском надзоре НБУ.– Но когда мы приходили к Стельмаху с предложениями ввести администрацию и ликвидировать тот или иной банк, он бросал документы обратно и говорил, что аргументов недостаточно. При этом рефинансирование выделялось и тем, кого давно пора похоронить".
Банкиры сетуют, что растеряли лобби в парламенте, но все же прилагают усилия для отмены требований НБУ. В конце августа Ассоциация украинских банков оспорила постановление НБУ в Окружном административном суде Киева. А Украинский кредитно-банковский союз направил в Антимонопольный комитет (АМКУ) ходатайство об отмене введенных регулятором ограничений на увеличение банками депозитных портфелей: в ассоциации полагают, что для начала расследования АМКУ есть все основания, поскольку содержание принятых НБУ ограничений на увеличение депозитных портфелей противоречит законодательству о защите экономической конкуренции. Дата рассмотрения иска Ассоциации украинских банков еще не назначена, и в АМКУ пока не решили, стоит ли возбуждать дело.
Эксперты считают, что действие постановления может отрицательно повлиять на весь рынок. "Невзирая на то, что одной из целей принятия постановления №273 является снижение риска для вкладчиков малых банков, данный регуляторный акт может и вовсе препятствовать физическим лицам в оформлении депозитов в небольших банках,– говорит юрист юрфирмы "Астерс" Габриэл Асланян.– Подобная практика способна отрицательно сказаться как на репутации конкретного банковского учреждения, так и банковской системы в целом, что в условиях еще продолжающегося финансового кризиса может усугубить проблему и без того невысокого уровня доверия к банкам". Вместе с тем докапитализация банков может снизить риски их клиентов.
"НБУ фактически запретил рисковать средствами вкладчиков–физических лиц тем банкам, чьи акционеры не хотят принимать на себя риск вложения средств для докапитализации собственного банка. Поэтому кредитные учреждения, которые не выполнят требования регулятора, фактически прекратят дальнейшее развитие, поскольку, с одной стороны, не будут иметь собственных ресурсов для кредитования, а с другой – лишатся возможности привлечения вкладов как основного источника кредитных ресурсов",– отмечает партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Сергей Оберкович.
Банкиры подтверждают, что опасаются именно такого развития событий. "Мы бы хотели выдавать займы, однако если не сможем наращивать депозитную базу, будем не в состоянии кредитовать",– говорит глава правления одного из небольших банков. Поэтому докапитализация небольших учреждений полезна в целях их оздоровления.
"Исходя из общих тенденций развития рынка банковских услуг, процесс докапитализации банков является необходимым условием укрепления всей банковской системы. Так как в Украине функционирует огромное количество банков, которые в основном обслуживают бизнес своих акционеров, принудительная докапитализация может быть одним из способов оздоровления банковской системы, но только при условии, что политика НБУ в этом направлении будет последовательной и комплексной",– считает управляющий партнер юридической компании LCF Law Group Анна Огренчук.
Эксперты отмечают, что украинский банковский рынок сейчас повторяет опыт других государств. "В западноевропейских странах с развитой экономикой количество оперирующих на рынке банков намного меньше, чем в Украине,– констатирует старший юрист юрфирмы 'Василь Кисиль и партнеры' Юлия Кирпа.– Такие банки, как правило, являются крупными игроками с существенным размером регулятивного капитала. Поэтому новые требования НБУ приведут к определенной консолидации в банковском секторе Украины. В странах с развитыми рынками подобная консолидация уже давно произошла".
На словах руководство части мелких банков заявляет о намерении докапитализироваться. Однако то, как это будет происходить на практике, зависит лишь от их акционеров, которые иногда просто не успевают следовать за постоянными нововведениями регулятора.
"Мы планируем нарастить капитал, наши акционеры ведут переговоры с потенциальными портфельными инвесторами, потому что не могут сделать это сами. Проблема в том, что после увеличения до 120 млн грн Нацбанку может прийти в голову обязать кредитные учреждения наращивать капитал еще больше",– сетует зампред правления одного из небольших банков.
Елена Губарь, Руслан Черный
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас