Высших госчиновников нужно штрафовать за агитацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высших госчиновников нужно штрафовать за агитацию

Казна и Политика
251
Верховной Раде Украины предлагают на законодательном уровне запретить высшим должностным лицам государства принимать участие в предвыборной агитации и ввести за это криминальную ответственность. Такая норма содержится в зарегистрированном сегодня, 29 сентября, проекте Закона относительно недопущения влияния Партии регионов и других провластных политических сил на избирательный процесс.
Как сообщили "Главреду" в пресс-службе партии "Фронт перемен", автор законопроекта, народный депутат Украины от НУНС Арсений Яценюк указывает на неодиночные случаи, когда высшие должностные лица позволяют себе во время рабочих поездок в своих выступлениях открыто агитировать за кандидатов на местных выборах.
"Примером этого может быть случай, который произошел 23 сентября этого года во время рабочей поездки в Одессу главы правительства, который в своих выступлениях откровенно побуждал поддержать на выборах еще не зарегистрированного кандидата на должность городской главы - члена Партии регионов", - отметил он.
Исходя из этого, Яценюк требует запретить высокопоставленным должностным лицам осуществлять незаконную агитацию и прямое или опосредствованное влияние на кандидатов, которые принимают участие в местных выборах. Он настаивает на введении за это криминальной ответственности в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.
К должностным лицам органов власти законопроектом отнесен Президент Украины, глава Верховной Рады и его заместители, премьер-министр, другие члены Кабинета Министров и их заместители, председатель Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор, главы Национального банка и Счетной палаты, Верховной Рады и Совета министров Крыма.
Кроме того, Яценюк требует ввести основания для отмены решения о регистрации кандидата на местных выборах в течение 24 часов с момента установления факта проведения агитации за него должностными лицами органов власти.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович своим указом от 16 сентября запретил без спросу использовать свое имя и изображение в предвыборной агитации.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас