К концу года каждый второй кредит в украинских банках станет проблемным? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года каждый второй кредит в украинских банках станет проблемным?

Кредит&Депозит
888
По прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, доля проблемных кредитов в портфеле украинских банков к концу 2010 года составит 50%.
Об этом в комментарии УНИАН сообщила рейтинговый аналитик Standard & Poor’s Мария Малюкова.
"Мы оцениваем уровень проблемных кредитов в украинской банковской системе на уровне 50% кредитного портфеля на конец 2010 года", - сказала она.
При этом Малюкова отметила, что определение рейтинговым агентством проблемных кредитов довольно широкое и включает, помимо просроченных, реструктуризированные кредиты, а также кредиты компаниям, связанным с проблемными компаниями.
В то же время Малюкова подчеркнула, что за последние полгода ситуация с проблемной задолженностью украинских банков критически не изменилась. По ее словам, темпы роста просроченных кредитов постепенно снижаются, вместе с тем, большая часть просроченных кредитов переходит в разряд реструктуризированных.
"В целом намечается тенденция стабилизации роста проблемных кредитов на фоне улучшения макроэкономической ситуации в Украине. Пик плохих долгов, по нашему мнению, уже пройден", - отметила аналитик.
Как сообщал УНИАН, по данным НБУ, сумма проблемных кредитов в украинской банковской системе в августе т.г. увеличилась на 1,827 млрд. грн. - до 85,23 млрд. грн., при этом их доля в общем объеме кредитов в прошлом месяце выросла на 0,1% - до 11,7%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас