АМКУ требует обосновать мобильные тарифы на роуминг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ требует обосновать мобильные тарифы на роуминг

Казна и Политика
281
Антимонопольный комитет Украины (АМК) намерен рекомендовать мобильным операторам привести стоимость услуг международного роуминга к экономически обоснованному уровню. Об этом шла речь сегодня в ходе круглого стола в АМК.
На заседании отмечалось, что в Европе тарифы на роуминг ниже, чем в Украине.
"Почему украинцы должны платить больше, чем, скажем, французы, за услуги международного роуминга?" – отметил исполняющий обязанности председателя АМК Юрий Кравченко.
После заседания он сообщил, что в ближайшее время АМК намерен предоставить свои рекомендации мобильным операторам относительно приведения стоимости этой услуги к экономически обоснованному уровню, и рассчитывает, что до нового года эти рекомендации будут выполнены. В противном случае, по словам Ю.Кравченко, АМК намерен реагировать в соответствии с конкурентным законодательством, в частности, применять штрафы.
В свою очередь, представители компаний – мобильных операторов отметили на заседании, что более высокие тарифы зависят от ряда факторов, в частности, связаны с тем, что мобильные операторы Европы устанавливают для украинских операторов более высокие ставки. Они считают, что их ставки на роуминг не являются завышенными.
По данным АМК, максимальный розничный тариф на исходящие звонки в пределах ЕС с 1 июля т.г. составляет 0,39 евро, за входящие – 0,15 евро. При этом тариф на услуги международного вызова в странах Европы за осуществление звонков в Украину, установленный ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", составляет 10 грн., "МТС Украина" – 13,33 грн. (не на номера МТС), ООО "Астелит" – 11,05 грн., ЗАО "Украинские радиосистемы" – 25,8 грн., ОАО "Укртелеком" – 12,5 грн., ООО "Голден Телеком" – 34,16 грн. Вместе с тем, стоимость роуминга в странах Европы за входящие звонки, установленная "Киевстар", составляет 10 грн., "МТС Украина" – 10 грн., "Астелит", – 11,05 грн., "Украинские радиосистемы" – 17,5 грн., "Укртелеком" – 6,7 грн., "Голден Телеком" – 10,77 грн.
Таким образом, стоимость услуг роуминга, которые предоставляют украинские операторы, в несколько раз превышает максимальные тарифы ЕС, сообщают в АМК.
Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины считает, что стоимость услуг роуминга, которые предоставляют операторы мобильной связи, является завышенной.
В июле т.г. АМК начал расследование обоснованности стоимости услуги роуминга, которую предоставляют украинские операторы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас