Оффшоры одарят снова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оффшоры одарят снова

Энергетика
1292
Подконтрольный правительству холдинг "Нефтегаз Украины" намерен развивать газификацию страны за счет собственных организационных и финансовых ресурсов, чтобы улучшить условия жизни населения. Но реализация этих планов, по мнению экспертов, будет служить частным интересам. Кабмин утвердил программу газификации страны силами Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
В соответствующем распоряжении №1001 от 26 августа 2009 г. правительство делегировало НАК также функции по установлению договорных отношений с заказчиками строительства и передаче целостных объектов газоснабжения в госсобственность для последующего введения их в эксплуатацию согласно с требованиями действующего законодательства. Но реализация этих планов, по мнению экспертов, будет служить частным интересам, а не государства. Причина - несовершенство госсистемы управления газораспределительными сетями и законодательства.
"В настоящее время около трети газопроводов низкого и среднего давления находятся на балансе корпоратизированных предприятий - ОАО по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы). При этом значительная часть неучтенных государством газовых сетей - это газопроводы, сооруженные за средства местных бюджетов и населения. Но даже то госимущество, которое находится на учете, используется обл- и горгазами без оплаты",- рассказал один из сотрудников профильного департамента Минтопэнерго. В частности, по его словам, газопроводы, построенные в последние годы за счет финансирования "Нефтегаза", учитываются НАК как собственное имущество, но эксплуатируются коммерческими структурами без заключения договоров на пользование. Неразбериха в управлении внутренними газопроводами - давняя характерная черта этой сферы.
Как рассказал Сергей Дубов из инвесткомпании "Профит Гарант", обл- и горгазы прошли корпоратизацию в 1996-1997 гг. Изначально их контрольные пакеты акций собирались включить в уставный фонд "Нефтегаза", однако после создания НАК в 1998 г. оказалось, что передавать практически нечего. "Госпакеты акций предприятий по газоснабжению и газификации активно продавались в ходе ваучерной приватизации, поэтому государство утратило контроль над большинством новосозданных ОАО",- отметил эксперт.
По данным Минтопэнерго, на сегодняшний день в Украине действует 55 предприятий по газоснабжению и газификации. При этом ни в одном из них доля государства не превышает 51% акций. А в 13 крупных облгазах государство не имеет контрольного пакета. В перечнях акционеров практически каждого из облгазов присутствуют оффшорные компании, поэтому определить их настоящих владельцев практически невозможно.
Сергей Дубов не исключает, что сложившаяся в системе "Нефтегаза" неэффективная система госуправления позволит получать выгоду от эксплуатации новых газопроводов, которые собирается строить НАК за счет собственных ресурсов, частным компаниям и лицам, которые их контролируют. Избежать этого, по мнению эксперта, можно с помощью реформирования внутренней газотранспортной системы и совершенствования законодательства. "Несмотря на все сложности с поставками газа в Украину, альтернативы развитию газоснабжения нет",- считает он.
Что касается реформирования внутренних газовых поставок в Украине, то, как заявлял глава Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко, в ближайшие два года газораспределительные предприятия ждет разделение по направлениям транспортировки и поставок. "Это нужно, чтобы потребитель получил возможность свободно выбирать поставщика в соответствии с принятым законом о газовом рынке в Украине",- пояснил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас