Польша законодательно упростит трудоустройство для граждан Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша законодательно упростит трудоустройство для граждан Украины

Казна и Политика
458
Власти Польши планируют со следующего года законодательно закрепить возможность упрощенного трудоустройства для граждан Украины. Кроме того, как заявил посол Польши на Украине Яцек Ключковский, Польша инициирует расширение зоны малого приграничного движения с Украиной на приграничные области, пишет "Зеркало недели".
"Политическое решение (относительно упрощенного трудоустройства украинцев) принято. Остается выписать соответствующее распоряжение", - заявил заместитель директора управления по делам иностранцев Пограничной службы Польши Анджей Якубашек.
По его словам, власти Польши в новом документе вряд ли предусмотрят последующую либерализацию системы упрощенного трудоустройства для украинцев и граждан других государств, которые имеют право работать без официальных разрешений. Это связано в первую очередь с ростом уровня безработицы в Польше, которая превышает 11%.
Якубашек также отметил уменьшение злоупотреблений при упрощенной системе трудоустройства в Польше, которую иностранцы нередко использовали для получения визы, а потом пытались нелегально выехать в другие государства Евросоюза.
Напомним, Польша с июля 2007 года разрешила гражданам Украины, РФ и Белоруссии работать в Польше без официального разрешения, а только по зарегистрированной заявке работодателя, на протяжении шести месяцев в год. Возможность упрощенного трудоустройства была внедрена в форме эксперимента до 2010 года, но в прошлом году Польша продолжила эксперимент еще и на текущий год и включила в него граждан Молдавии и Грузии.
С момента внедрения системы до конца прошлого года украинцы получили 320 тыс. заявок на работу, что составляет более 90% всех зарегистрированных.
В то же время пограничная служба Польши за первые шесть месяцев текущего года обязала покинуть польскую территорию и на год запретила въезд в страну около 1,7 тыс. граждан Украины.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас