НБУ: Рост капитализации банков повысит защищенность клиентов финучреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Рост капитализации банков повысит защищенность клиентов финучреждений

Валюта
571
Рост капитализации банков повысит защищенность клиентов и вкладчиков кредитно-финансовых учреждений, считает первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов.
"С учетом рисков банковской деятельности требования относительно минимального размера уставного капитала для создаваемых банков должны устанавливаться на адекватном уровне. Такой шаг призван обеспечить реальное гарантирование по депозитам и другим обязательствам и минимизировать возможные потери активов вкладчиками и другими клиентами банков", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
В этой связи первый замглавы НБУ напомнил, что на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект относительно изменений механизма регулирования деятельности банков (№0884, принят в первом чтении в январе-2007), который поддерживается НБУ. Документ, среди прочего, предполагает повышение требований к минимальному размеру уставного капитала.
"Повышение уровня уставного капитала является одним из путей капитализации банков и консолидации банковского капитала… По сути, уставный капитал определяет тот минимальный размер принадлежащего банку имущества, которым гарантируется выполнение обязательств перед его вкладчиками и другими кредиторами. Более того, уставный капитал определяет также и уровень ответственности владельцев банка", - подчеркнул он.
Как сообщалось, законопроект №0884 предполагает повышение требований к минимальному размеру уставного капитала на момент государственной регистрации до 500 млн грн с 75 млн грн на сегодняшний день.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас