Японский банк Takefuji подал заявление о банкротстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский банк Takefuji подал заявление о банкротстве

Казна и Политика
362
Японский банк Takefuji Corp., третий по величине на рынке потребительского кредитования страны, во вторник подал заявление о банкротстве.
Плачевное финансовое положение банка связано с тем, что он был вынужден возместить заемщикам слишком высокие процентные ставки по кредитам, сообщает агентство Bloomberg.
Банк, созданный в 1966 году, намерен провести полную реструктуризацию бизнеса, так как ему не хватает средств для выплат по претензиям клиентов. Совокупный объем претензий за завышенные проценты по кредитам составил 4,4 трлн иен ($52 млрд).
Акции банка подешевели во вторник на 32%, заявление о банкротстве было подано после закрытия Токийской фондовой биржи.
Долговые обязательства Takefuji составляют 433,6 млрд иен ($5,12 млрд). Объем денежных средств и банковских вкладов сократился с 40,4 млрд иен на 31 марта до 20,1 млрд иен на 30 июня.
Согласно закону, принятому 18 июня, японским банкам запрещается выдавать потребительские кредиты, превышающие треть годового дохода заемщика, при этом максимально возможная процентная ставка по кредиту составляет 20%. Принятие закона привело к значительному росту исков против банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас