"Ъ": Деньги уходят с "Поверхности" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Деньги уходят с "Поверхности"

1430
Судебный спор с "Поверхностью" оператор "Вижн ТВ" (ТМ Viasat) проиграл в конце марта. Верховный суд по иску оператора обязал Viasat выплатить 8 млн грн за нарушение ее прав при трансляции матчей Лиги чемпионов на каналах "Украина" и ТЕТ - договор с UEFA имела "Поверхность". Но 21 мая Viasat подал заявление в Киевский хозяйственный суд, потребовав повторно рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.
Хозяйственный суд вынес решение частично удовлетворить требования Viasat: суд уменьшил размер компенсации, которую компания должна выплатить "Поверхности", с 8 млн грн до 355,2 тыс. грн, рассказала начальник юридического департамента "Поверхности" Виктория Жиленкова. Среди оснований, благодаря которым суд принял к рассмотрению дело несмотря на решение Верховного суда,– некорректный перевод договора "Поверхности" с UEFA, а также тот факт, что "Вижн ТВ" была неизвестна сумма этого контракта, уточнила госпожа Жиленкова.
"Мы не согласны с трактовкой суда - это не вновь открывшиеся обстоятельства, а новые доказательства по делу, которые не могут быть основанием для повторного рассмотрения дела",- заявила она. Компания намерена оспорить решение в течение месяца. Получить комментарий Viasat не удалось.
"Поверхность" заинтересована в скорейшей выплате компенсации, так как остро нуждается в денежных средствах. Недавно из состава акционеров оператора вышла Istil Group. А 17 августа компания Eutelsat S.A. прекратила транслировать сигнал "Поверхности" со спутника EutelSat W4 из-за долга оператора. Основатель и президент "Поверхности" Виктор Самойленко говорит, что компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами, после вхождения которых в капитал оператора его работа возобновится.
Сейчас "Поверхность" пытается сохранить абонентов. На днях компания сообщила, что с 1 октября телезрители смогут бесплатно смотреть каналы "Спорт 1" и "Спорт 2", пока оператор не восстановит деятельность. Вещание возобновляется на спутнике Hellas Sat 2. "Таким образом компания пытается хотя бы частично сохранить абонентскую базу, 90% которой уже отказались от услуг, перенастроив оборудование на другие спутники",- поясняет издатель отраслевого журнала о телерадиовещании и телекоммуникациях Mediasat Александр Глущенко.
Впрочем, даже если компенсация будет выплачена в полном объеме, эти средства не решат всех финансовых проблем "Поверхности". "Выплата компенсации была бы хорошим подспорьем, но это не та сумма, которая поможет пролонгировать их деятельность",- уверен господин Глущенко. По оценкам экспертов, ежегодные платежи компании за спутниковую связь могли достигать $8 млн, а общий долг "Поверхности", по словам источника в Istil, составляет около $20 млн. В компании утверждают, что эта сумма намного меньше, но ее размер не раскрывают.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас