Ощадбанк отказался от лишних комиссий по админплатежам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк отказался от лишних комиссий по админплатежам

Казна и Политика
645
ОАО "Державний ощадний банк України" обязался соблюдать требования Антимонопольного комитета Украины о недопущении взыскания с потребителей непредусмотренных законодательством комиссий при приеме платежей за административные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.
В частности, ОАО "Ощадбанк" сообщил в письме, что "не будет заключать договоров о предоставлении банковских услуг, которые могут повлечь нарушение законодательства о защите экономической конкуренции".
Комитет также был проинформирован о том, что содержание рекомендаций доведено до сведения руководителей структурных подразделений ОАО "Ощадбанк". В письме банка указано: "Обязываем в своей деятельности следовать рекомендациям Антимонопольного комитета Украины и не заключать с юридическими лицами, в частности с имеющими властные полномочия или предоставляющими какие-либо административные услуги, договоры о предоставлении банковских услуг, которые могут повлечь нарушение законодательства о защите экономической конкуренции".
"Неправомерная практика прекращена, и это для Антимонопольного комитета главное, - отметил по этому поводу глава Комитета Алексей Костусев.- Считаю, что руководство "Ощадбанка" приняло единственно правильное решение, и потребителям больше не придется переплачивать ничем не подкрепленные комиссии за административные услуги. Такие истории должны остаться в прошлом".
Как уже сообщалось ранее, основанием для вмешательства Комитета стало обнаружение неправомерной договорной практики между ОАО "Ощадбанк" и ГУ МВД Украины в городе Киеве. Банк взимал с потребителей дополнительное двухпроцентное комиссионное вознаграждение от суммы платежа за услуги Управления внутренних дел. Комиссия перечислялась на специальный счет силовой структуры.
Рассмотрение дела продолжалось несколько лет в связи с затягиванием ОАО "Ощадбанк" предоставления необходимой информации на запросы Комитета, за что на банковское учреждение накладывались штрафы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас