МВФ будет проверять финансовую стабильность 25 стран мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ будет проверять финансовую стабильность 25 стран мира

238
Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что вводит систему обязательной проверки финансовой стабильности в отношении 25 стран мира, обладающих крупнейшими финансовыми системами, в том числе России.
Проверки, которые будут проводиться раз в 5 лет, касаются стран, финансовый сектор которых оказывает наибольшее влияние финансовую стабильность в мире в целом, отмечается в сообщении фонда.
До сих пор аналогичные проверки носили не обязательный, а добровольный характер. Решение МВФ - это часть мер, предпринимаемых мировым сообществом для предотвращения новых разрушительных мировых кризисов.
В число 25 стран входят Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Гонконг, Индия, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Россия, Сингапур, Южная Корея, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, США.
В настоящее время все 187 членов МВФ должны участвовать в подготовке проводимого МВФ ежегодного обзора состояния их экономик. Большинство стран-членов проходили и проверку финансовой стабильности (Financial Sector Assesment Program, FSAP), но на добровольной основе.
Так, согласно размещенной на сайте МВФ информации, Россия проходила FSAP в 2002 и 2007 годах.
Такая проверка включает в себя изучение стабильности банковской системы и финансового сектора, проведение стресс-тестов, оценку качества банков, страховых компаний, уровня надзора по сравнению с международными стандартами, готовности властей предпринимать необходимые меры в случае системных стрессов и т.д.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас