Ляпина прогнозирует тенизацию малого бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляпина прогнозирует тенизацию малого бизнеса

Казна и Политика
274
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", заместитель председателя комитета парламента по вопросам промышленной и регуляторной политики Ксения Ляпина прогнозирует тенизацию малого бизнеса в случае введения в действие новой системы упрощенного налогообложения, предусмотренной проектом Налогового кодекса.
Об этом она сказала Українським Новинам.
"Предложенная модель не решает проблему с тенизацией, а наоборот - загоняет в тень даже тех, кто работал легально", - сообщила она.
По мнению депутата, предложенная система вынуждает предпринимателей, занимающихся малым бизнесом, вести бухгалтерский учет.
"Главная цель упрощенной системы - упростить учет и всякие администрирования... Та норма, которая предложена сейчас, фактически будет требовать от них учета первичных документов, то есть почти всю бухгалтерию", - считает она.
Ляпина также раскритиковала предложенную в проекте Налогового кодекса систему дифференцированной уплаты налога в зависимости от количества проживающих в населенном пункте, в котором работает предприниматель.
По ее словам, эта система значительно усложняет деятельность предпринимателя и вынуждает его работать нелегально и платить взятки.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров предлагает Раде установить дифференцированные ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей, годовой доход которых не превышает 300 тыс. гривен, на уровне от 20 до 1 500 гривен в месяц в зависимости от населенного пункта, сферы и территории осуществления предпринимательской деятельности.
21 сентября правительство передало в парламент доработанный проект Налогового кодекса.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас