Профсоюзы могут расколоть Партию регионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы могут расколоть Партию регионов

Казна и Политика
642
Глава федерации профсоюзов Украины Василий Хара лидирует в августе-сентябре по количеству критических заявлений в адрес правительства среди политиков неоппозиционного лагеря. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Центра исследований корпоративных отношений.
Наиболее известны два случая, в которых Хара сделал выпады против нынешней власти. Первый - блокирование переговоров с МВФ. Второй - подрыв репутации правительства и лично премьера Николая Азарова в вопросе жилищных субсидий - приводит мнение Вячеслава Бутко, вице-президента Центра исследований корпоративных отношений сайт газеты "Киевский Телеграф".
"Именно ФПУ забила тревогу после того, как наши специалисты ознакомились с меморандумом, который был заключен между МВФ и Украиной. Его, между прочим, подписали и президент, и премьер-министр. А там указаны несколько вопиющих, на наш взгляд, пунктов: во-первых, повышение в нынешнем году цены на газ для населения почти в 2,5 раза, во-вторых, увеличение пенсионного возраста до 65 и 60 лет и, наконец, замораживание социальных стандартов на последующие годы. А это минимальные зарплаты и пенсии, социальные выплаты и льготы, которые настолько мизерны сейчас, что почти 15 миллионов украинцев живут за чертой бедности!", - заявил Василий Хара в одном из интервью. Вслед за этим он пообещал, что ФПУ будет блокировать переговоры с МВФ.
За такие действия Партия регионов публично пригрозила Харе переизбранием с поста лидера ФПУ. Так, депутат от Регионов Владислав Лукьянов тут же дал понять, что в партии не понимают действия руководителя Федерации профсоюзов."Я очень сдержанно отношусь к таким ура-патриотическим шагам, которые делает Василий Хара. Такие митинги, которые организует Хара, никак не повлияют на сотрудничество правительства и Международного валютного фонда. Ситуация непростая, но прибегать к митингам - это последняя стадия получить поддержку с улицы. Для политика это довольно опрометчивый шаг. Это его ошибка. Если члены профсоюзов его в этом не поддержат, то могут переизбрать на эту должность кого-то другого", - заявил Лукьянов.
"Совершенно очевидно, что падение рейтингов новой власти c течением времени - вещь неизбежная. Значит, вероятность создания еще одной политической силы, на которую сможет опереться Виктор Янукович, выглядит более чем вероятной, - считает Вячеслав Бутко. - Без сомнения, это новая тенденция, которая будет только нарастать. На фоне внешней преданности идее "Виктор Янукович - наш президент" будут появляться новые раскольники внутри правящего большинства".
По мнению Бутко, для этой новой политической силы Юго-Востока страны будет критически важно получить перевес над Партией регионов, заполучив на свою сторону профсоюзы. "Харе перепозиционироваться под новые политические обстоятельства будет проще чем другим. Потому что он первым предъявил обществу позицию "А я вам говорил!", - считает аналитик.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас