У Януковича, Азарова и Литвина хотят забрать "лишний" миллиард — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Януковича, Азарова и Литвина хотят забрать "лишний" миллиард

Казна и Политика
1078
Лишь на последние три месяца этого года на содержание Президента, парламента и Кабмина госбюджетом предусмотрено “лишних” средств больше, чем миллиард гривен.
К такому выводу пришел нардеп Арсений Яценюк, который зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" (относительно перераспределения расходов государственного бюджета с целью недопущения повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, продукты питания, услуги общественного транспорта (кроме такси)".
В частности нардеп предлагает вычеркнуть из расходов на содержание в четвертом квартале 2010 года главы государства, ВР, Кабинета Министров и аппарата центральных и местных органов исполнительной власти 1,09 млрд. грн., приведя расходы к “фактически необходимым”.
В объяснительной записке к законопроекту Яценюк утверждает, что в целом в госбюджете на текущий год были “безосновательно увеличены расходы” на содержание государственного аппарата на сумму 4,365 млрд. грн.
Миллиард, который должен высвободиться в результате внесения изменений в госбюджет, Яценюк предлагает перебросить на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартплаты (распределив их между местными и областными бюджетами). А также на компенсацию НАК "Нафтогаз Украины" разницы между ценами закупки импортного природного газа и его реализации субъектам ведения хозяйства для производства тепловой энергии, которая потребляется населением.
Еще одним пунктом законопроекта нардеп предлагает “запретить в 2010 году повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас