Владельца одного из крупнейших в мире изумрудов определит суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владельца одного из крупнейших в мире изумрудов определит суд

Казна и Политика
199
Суду Калифорнии предстоит решить, кто является владельцем одного из крупнейших в мире изумрудов, который называется "Баия". Об этом сообщает BBC.
Кусок гранита весом 380 килограммов (180 тыс. каратов) с частыми вкраплениями изумрудных кристаллов назван по имени бразильского штата Баия, где он был обнаружен. Из гранита выступают очень крупные изумрудные кристаллы. Этот не ограненный камень оценивается в $270 млн.
На звание его законного владельца претендуют, по меньшей мере, шесть человек. Суд состоится в октябре.
Один из главных претендентов на изумруд - калифорнийский бизнесмен Энтони Томас. Он говорит, что вскоре после обнаружения "Баии" 9 лет назад он заплатил за него двум бразильским торговцам драгоценными камнями $60 тыс.
Томас утверждает, что распорядился доставить изумруд к себе домой в Сан-Хосе, но так и не получил купленный товар. По мнению бизнесмена, его пытались убедить в том, что "Баия" похищен, и перепродать его подороже. Американцу трудно доказать право на обладание драгоценностью, поскольку, как он заявил, пожар в его доме уничтожил квитанцию о продаже камня.
О дальнейшей судьбе изумруда известно, что он хранился какое-то время в банке в Нью-Орлеане. Во время урагана "Катрина" хранилище было затоплено - и "Баия" несколько месяцев находился под водой. После этого один потенциальный покупатель доставил его на экспертизу в Лас-Вегас, где на гигантский изумруд наложила арест полиция Лос-Анджелеса.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас